Тема:

Визит Си Цзиньпина в Москву 8 месяцев назад

Российско-китайские проекты надежно защищены от санкций

Россия и Китай – естественные партнеры. Нам и без США суждено развивать отношения – дружить, торговать, строить. Но кто станет спорить, что Америка, со своей стороны, не дала Россию и Китаю дополнительный импульс к еще более быстрому и тесному сближению? И для Путина, и для Си Цзиньпина это, конечно, триумф.

С понедельника по среду по приглашению Путина в Москве гостил председатель КНР Си Цзиньпин. Это был государственный визит, предполагающий уместный пафос и четко выверенный протокол. Видно было, сколь изголодались лидеры наших стран по живому общению друг с другом. Они и не думали скрывать внутреннее расположение и теплоту. А наблюдать за их мимикой, жестами и взглядами было интересно. В английском это называется body language – "язык тела". В данном случае он был столь красноречив, что не оставлял никаких сомнений в искренности и общности взглядов и интересов.

Конечно, и Путин, и Си понимали, что их в такие моменты весь мир разглядывает. Если не под микроскопом, то уж точно через увеличительное стекло – увеличительное стекло тучи телекамер и миллиардов экранов. Но в этом-то и был планете главный посыл: Россия и Китай в годину столь трудных вызовов вместе. И этот, пусть даже не формализованный, союз – мощная взаимодополняющая сила, что создают новую геополитическую реальность.

"Все наши переговоры в формате тет-а-тет, в узком составе и с участием делегаций были успешными, прошли в теплой, товарищеской, конструктивной атмосфере. Подписанные нами два программных совместных заявления в полной мере отражают особый характер российско-китайских отношений, которые находятся на наивысшем за всю историю уровне развития, являются образцом настоящего всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия", – подчеркнул Владимир Путин.

Все понимают, что эта связка, как у альпинистов, позволяет обеим странам дополнять возможности друг друга в столь непростые времена. Так что за глобальную конфигурацию мы имеем сегодня? Связку Россия – Китай экс-госсекретарь США Майк Помпео назвал "стратегической ошибкой США". Помпео высказывает не только свое личное мнение. Такова общая оценка, что распространена в американской политической элите. Вашингтон погнался за двумя зайцами. Пересек "красную линию" с Россией, посягнув на Украину, и одновременно стал задираться с Китаем, демонстративно прибирая к рукам Тайвань. Делалось это намеренно грубо, с явной целью унизить Китай и лично Си Цзиньпина, которого США хотели выставить слабаком. Чего стоит хотя бы столь раздражавший Пекин визит старушки Нэнси Пелоси на Тайвань! Пользы в итоге никакой, но лидеру Китая эффекты от таких жестов ни внутри страны, ни вовне уж точно не нужны. А США продолжали вести себя, как слон в посудной лавке, даже хуже – намеренно желали уязвить Китай побольнее. Чувствуете разницу? Зачем?

И что в итоге? Конечно, Россия и Китай – естественные партнеры. Нам и без США суждено развивать отношения – дружить, торговать, строить. Но кто станет спорить, что Америка, со своей стороны, не дала Россию и Китаю дополнительный импульс к еще более быстрому и тесному сближению? И для Путина, и для Си Цзиньпина это, конечно, триумф.

"Перед лицом изменения мира, времени и истории Китай и Россия сумели сохранить стратегическую выдержку. Вместе мы уверенно и спокойно ответили на вызовы времени. Наши отношения стали более крепкими, зрелыми, устойчивыми. Мы показали образцовый пример отношений между великими державами", – считает Си Цзиньпин.

Ну, и где сейчас воинственный Джо Байден? И каков оставшийся ресурс США? Стратегический просчет. Акела промахнулся. Такие ассоциации сейчас не только с Байденом, но и вообще с США. Их мир ушел безвозвратно. Америка ничего не выиграла. Европа сильно проиграла. Украина для Запада никакой ценности реально не представляет. Ну, что для какого-нибудь Ллойда Остина украинская мова, мощи Ильи Муромца или Нестора Летописца в Киево-Печерской лавре? И сколь реально ценен сам Зеленский? Россию сломить не удалось, хотя расчет был смести экономику и власть за недели, ну, за месяцы. Сейчас нам говорят уже, что в среднесрочной перспективе Россия все же рухнет. Не рухнет. И выбор Китая – лишнее тому доказательство. Председатель Си улетал из Москвы вдохновленным приемом, честностью, результатом. Китай нуждается в сильной России. И она есть.

На улицах Москвы – флаги двух государств и транспаранты с надписью: "Тепло приветствуем визит председателя Си Цзиньпина в Россию!" Такой прием – во всех точках, где останавливался лидер Китая.

Китайские журналисты тем временем на ходу разглядывали и, конечно, старались запечатлеть все великолепие Кремля. Соборная площадь, Царь-колокол и Царь-пушка – рекордного почти метр калибра. И, конечно, Кремлевские куранты – в этот день они отсчитывали часы до встречи, которую уже назвали знаменательной и поворотной. А потому по коридорам Кремля – быстрым шагом, а иногда даже бегом, чтобы ничего не упустить.

Мы видим, как Си Цзиньпин заходит в представительский кабинет 1-го корпуса Кремля, с другой стороны выходит Владимир Путин. Лидеры встречаются ровно посередине. Готовы к новому этапу в отношениях двух стран. Символично, что знаменитый длинный стол, за которым Путин в последнее время принимал западных лидеров, был не востребован. Общение с председателем КНР гораздо ближе во всех смыслах.

"Уважаемый президент Путин, я всегда называю вас моим дорогим другом. Мне очень приятно еще раз посетить Россию с государственным визитом сразу после моего успешного переизбрания генсеком КПК. Вы первым направили мне поздравительную телеграмму, и я еще раз выражаю вам большую признательность", – заявил лидер КНР.

Важный знак – визит начался вечером с неформальных переговоров в максимально доверительном формате тет-а-тет. Си Цзиньпин подчеркнул, что Россия и Китай вместе будут добиваться справедливости и равенства в мире и при этом ставят цель дальнейшего процветания двух стран.

"Я знаю, что в будущем году в вашей стране произойдут очередные президентские выборы. Благодаря вашему сильному руководству за последние годы Россия добилась значительных успехов. Уверен, что российский народ вас поддержит в ваших добрых начинаниях", – сказал Си Цзиньпин.

Далее – переговоры без пресс, переносные камеры выносят, трансляционные быстро выкатывают. С глазу на глаз лидеры общались 4,5 часа. То, что они давно и хорошо друг друга знают, – в межгосударственных отношениях большой плюс. И все время по максимуму было посвящено переговорам. Хотя наивысший статус визита – государственный – безусловно, предполагал и церемониал.

На летном поле китайского лидера встречал военный оркестр. Кортеж сопровождал почетный эскорт мотоциклистов. А в Кремле – кавалерия в исторической форме. Нарядные лошади в желтых бинтах. Ганноверская и тракененская породы делили дорогу с блестящими железными конями – российскими "Аурусами" и китайскими лимузинами HONGQI, что в переводе означает "красное знамя".

Такое и в Кремле увидишь нечасто. Вдоль фасада Большого Кремлевского дворца выстроился кавалерийский эскорт в исторической форме, он встречает автомобильные кортежи высокопоставленных делегаций. Знак особого почета в рамках госвизита главы КНР. У входа Си Цзиньпина встречал комендант Кремля. Затем лидер Китая поднялся по главной парадной лестнице. Прошел через аванзал и, наконец, попал в Георгиевский зал Кремля, куда секундой раньше с другой стороны зашел Владимир Путин. Задуманный как зал воинский славы Георгиевский поражает размерами и тонкостью отделки. Под сводами звучат гимны двух стран.

По Белому коридору лидеры направились в зал ордена Святой Екатерины, где начались переговоры в так называемом узком составе. Но это, скорее, с протокольной точки зрения, ведь с российской стороны кроме президента за столом – министры Сергей Лавров и Сергей Шойгу, зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев, глава ЦБ Эльвира Набиуллина, глава Роскосмоса Юрий Борисов, что уже давало представления, какие сферы были затронуты в ходе переговоров. Обсуждали, конечно, в том числе противодействие западным санкциям, которые все чаще используются и против Китая.

"Нарушаются незыблемые принципы: невмешательство во внутренние дела, права стран на суверенную модель развития, свобода торговли, доступа к современным технологиям и даже к образованию. И в этом контексте Россия и Китай решительно выступают против того, чтобы любые государства или блоки наносили ущерб законным интересам других стран с целью получения военных, политических и экономических преимуществ", – заявил Путин.

А в Москве – как подтвердили делегации – обсуждалось не только военно-политическое, но и военно-техническое сотрудничество. "Безусловно, мы не обошли вниманием ситуацию вокруг Украины. Полагаем, что многие из положений выделенного Китаем мирного плана созвучны российским подходам и могут быть взяты за основу для мирного урегулирования, когда к нему будут готовы на Западе и в Киеве. Однако такой пока такой готовности с их стороны мы не наблюдаем", – сказал глава российского государства.

"По украинскому урегулированию мы неуклонно руководствуемся целями и принципами Устава ООН, придерживаемся объективной и беспристрастной позиции. Активно содействуем примирению и восстановлению переговорного процесса", – отметил Си Цзиньпин.

На Западе ждали, что после переговоров в Москве состоится телефонный разговор Си и Зеленского, на Пекин давил ЕС, но в итоге председатель КНР, как сообщается, от разговора отказался. А до этого не стал говорить с Байденом, который собирался срочно звонить Си Цзиньпину чуть ли не в Москву в гостичный номер.

К слову, останавливался лидер КНР в новой гостинице Soluxe Hotel Moscow. Это первый отель премиум-класса китайской сети в столице России. Там на 20-м этаже был забронирован президентский люкс площадью 373 кв. м. На территории отеля расположен самый большой традиционный китайский парк за пределами КНР площадью более 50 тысяч кв. м. Его открыли в прошлом году в составе китайского делового центра "Парк Хуамин".

Экономическое сотрудничество было в центре переговоров Си Цзиньпина и Михаила Мишустина. Премьер приветствовал гостя по-китайски. Это первая их личная встреча, до этого мешала пандемия. На переговорах – значительная часть правительств двух стран, которые постоянно работают над совместными проектами. "В прошлом году товарооборот взаимный увеличился почти на треть и приблизился к 190 миллиардам долларов. Убежден, что уже в текущем году мы выполним задачу, которую поставили вы и президент России Владимир Владимирович Путин, довести наш взаимный товарооборот до 200 миллиардов долларов", – сказал Мишустин.

"Мы являемся друг другу крупнейшими соседними державами и всесторонними стратегическими партнерами. Мы уже получили много практических результатов и ожидаем еще больших успехов", – отметил Си Цзиньпин.

Основа для торговли и инвестиций – энергетика. Китайская экономика вновь открылась после пандемии, и растущую потребность в энергоносителях готов обеспечить российский бизнес. "Мы обсуждали хороший проект – это новый газопровод "Сила Сибири-2" через Монголию. Практически все параметры этого соглашения согласованы. Это 50 миллиардов метров кубических газа, стабильных поставок, надежных стабильных поставок из России", – рассказал Путин.

И придуманные Западом потолки цен тут не играют никакой роли.

- Насколько выгодно это будет России, поскольку есть публикации в западной прессе, что Россия себе не то что в убыток, но не по очень выгодным ценам предлагает энергоносители?

- Нет, все контракты подписаны на взаимовыгодных условиях, и никто контракты в убыток подписывать не собирается. Этого никогда такого не было и не будет, – заверил вице-премьер Александр Новак.

Проекты надежно защищены от санкций, в том числе из-за того, что во взаимных расчетах Россия и Китая все реже используют доллар. Причем Запад сам поставил всех в такие условия.

"Уже две трети товарооборота между нашими странами осуществляются в рублях и юанях. Мы – за использование китайских юаней в расчетах между РФ и странами Азии, Африки, Латинской Америки. Уверен, эти формы расчетов будут развиваться между российскими партнерами и их коллегами в третьих странах", – подчеркнул Владимир Путин.

Совместных проектов все больше. Результат визита Путина в Китай в 2014 году – подписание соглашения о создании автозавода марки Haval в Тульской области. И вот предприятие уже вовсю работает.

В планах – расширение транзитных коридоров. В прошлом году уже были введены в эксплуатацию два моста – автомобильный Благовещенск – Хэйхе и железнодорожный Нижнелененское – Тунцзян. Многие страны ранее пытались войти в проект по освоению Северного морского пути, но именно с Китаем Россия создала совместную рабочую группу на этом направлении. Космос, а также спорт – в условиях когда западные страны все больше политизируют Олимпийское движение и используют спорт как инструмент давления. Россия поддержала идею создания спортивной ассоциации ШОС.

Владимир Путин и Си Цзиньпин подписывают ключевые документы, которые задают ориентиры и ставят долгосрочные цели для развития отношений двух стран. Это совместное заявление об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, а также совместное заявление о плане развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года.

В Китае визит председателя в Россию – конечно, главная тема. Переговоры лидеров наших стран в Пекине уже назвали и "компасом", и "якорем всех китайско-российских отношений". И вот кульминация визита – торжественный ужин делегаций в старинной Грановитой палате, где с XVI века проходили приемы государственной важности и подписывались важнейшие документы. В 1653 году здесь был заключен договор о воссоединении России и Украины, а в 1721-м в Грановитой палате Петр Первый заключил Ништадский мир со Швецией, положивший конец Северной войне. В наши дни говорили о России и Востоке – впечатляющем прогрессе в отношениях Москвы и Пекина.

"Российско-китайские отношения находятся на наивысшем за всю историю уровне и, без преувеличения, являются образцом. В Книге перемен, которая является настоящим сводом мудрости китайской цивилизации, говорится: если у людей есть общность в душе, то их общая сила настолько велика, что может разрубить самый крепкий металл, преодолеть любую преграду. Уверен, что у российско-китайского сотрудничества поистине безграничные возможности и перспективы", – заявил Владимир Путин.

И, кажется, предельно откровенен председатель был во время отъезда из Кремля, когда Путин лично провожал Си до машины:" Сейчас происходят перемены, которых не было сто лет, мы осуществляем их вместе. Берегите себя, пожалуйста, дорогой друг".

Путин получил приглашение от Си посетить в этом году Китай с ответным визитом. Притом что подсчитано: за 10 лет лидеры стран уже провели более 40 встреч. Во время первого посещения Москвы председатель КНР, любящий афоризмы, цитаты из древних легенд, вспоминал русскую пословицу "Большому кораблю – большое плавание", отметив тогда, что в одном из древних китайских стихотворений есть строки со схожим смыслом.