На поддержку турбизнеса Крыма выделят 2 млрд рублей


Global Look Press

Туристический бизнес Крыма получит из бюджета 2 млрд руб. с мая по август при условии сохранения рабочих мест, заявил глава Крыма Сергей Аксенов на форуме "Деловой Крым. Формула роста".

"Принят ряд мер, спасибо Владимиру Владимировичу Путину, он поддержал наше совместное предложение с Минэкономразвития в части выделения мер поддержки, аналогичных прошлому году в части выплаты минимального размера оплаты труда сотрудникам в случае сохранения рабочих мест. На четыре месяца до 30 тыс. человек получат такую меру поддержки", – отметил Аксенов.

Курортный сезон в этом году пройдет со сложностями. "У нас большая часть будет прибывать железнодорожным мостом и автомобильным, поэтому досмотр легковых автомобилей – это непосредственная задача. Поездов добавили, у нас будут на постоянной основе 17 пар поездов ходить из регионов России и пять дополнительных на этот период. Конечно, они глобально проблему не снимут. 1,5 млн перевезенных пассажиров – это не решение вопроса для Крыма", – подчеркнул Аксенов.

Глава Крыма поддержал предложение бизнеса об увеличении сроков бронирования билетов на поезда до 60-90 дней. "Посмотрим, как к маю увеличится ситуация с бронированием. Было предложение увеличить глубину бронирования до 60 дней, я поддерживаю, а то и до 90 дней на поезда. Это даст туристам дополнительную возможность для бронирования", – заключил Аксенов.