Тема:

Главные события 35 минут назад

Премьер-министр: нам удалось решить сложнейшие вопросы прошедшего года

В 2022 году России пришлось столкнуться с санкционными вызовами, это требовало безотлагательного реагирования. Тем не менее экономика нашей страны выдержала это и вышла на траекторию роста, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"В прошлом году мы должны были практически каждый день реагировать на вызовы, связанные с очередным набором санкций​​​. И они требовали безотлагательной реакции. Постоянного поиска ответа на вопрос – что будет дальше", – заявил Мишустин, оглашая отчет правительства России в Госдуме. Его выступление транслируют телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

По его словам, весной 2022 года аналитики оценивали возможное падение российского ВВП двузначными цифрами.

"Но мы выстояли. Да, это было непросто. Спад, неизбежный в таких условиях, оказался вполне умеренным, – отметил глава правительства. – Однако мы вернули экономику на траекторию роста".

Теперь даже международные организации прогнозируют рост российской экономики по итогам 2023 года, а в 2024 году предрекают выход на темпы роста ВВП выше, чем у многих развитых стран.

"Такую гибкость наша экономическая система проявляет уже не в первый раз. В ковидный 2020 год она тоже показала себя более устойчивой, чем ожидалось, – указал глава кабмина. – Тот кризис мы прошли увереннее многих западных стран, где снижение ВВП было намного больше".

24 февраля 2024 года Россия начала военную спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины. Киевский режим поддержали западные страны. В отношении России они начали и продолжают вводить санкции, ставя цель обрушить экономику страны.