Тема:

Главные события 10 минут назад

Госдума одобрила законопроект о банках для перечисления денежного довольствия военным


Global Look Press

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о процедуре отбора банков для перечисления денежного довольствия и других выплат личному составу Вооруженных сил РФ.

Закон предоставляет правительству полномочия определять перечень банков, среди них будут и полевые учреждения Банка России.

Сейчас 77 банков перечисляют денежное довольствие, зарплату и другие выплаты военнослужащим и гражданскому персоналу Вооруженных сил РФ.

"Такое количество банков, в том числе банков с привлечением иностранного капитала, создает предпосылки доступа третьих лиц к персональным данным личного состава", – указано в пояснительной записке.

Общая сумма, которую получает мобилизованный, состоит из ежемесячной социальной выплаты и денежного довольствия военнослужащего, которое зависит от оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию и выслуги лет. 195 тысяч – это минимальная выплата. Ее, например, будет получать рядовой на должности мотострелка. Сержанты, прапорщики и офицеры получат больше.

"К примеру, командир взвода будет получать около 225 тысяч рублей, а командир батальона около 243 тысяч рублей", – рассказал ранее представитель Минобороны РФ.

Перевод денег осуществляется на расчетный счет, который предоставил военнослужащий. "По желанию военнослужащего денежное довольствие может быть перечислено его родственникам, для этого военнослужащему необходимо оформить доверенность", – указал представитель Минобороны.

Социальная выплата, установленная президентом России в размере 158 тысяч рублей, подоходным налогом не облагается, а с остальной части суммы взимается подоходный налог 13%.