Тема:

Обмен санкциями 47 минут назад

Росбанк лишился части корсчетов в дружественных странах


VisualRian

Росбанк потерял часть корреспондентских счетов в банках дружественных стран в местных валютах, сообщила журналистам председатель правления Наталья Воеводина.

Это произошло после февральских санкций. Прямых запретов не было, но банки-партнеры из-за страха попасть под вторичные санкции закрыли счета. "Были определенные ностро-счета, которые мы потеряли после санкций. Не секрет, что игроки боятся вторичных санкций, – пояснила она. – Мы для них сложный партнер, поэтому кое-каких партнеров мы потеряли".

Росбанк приостановил операции в долларах США и евро и пока не может предложить маршрутизацию, позволяющую гарантировать, что деньги клиентов не будут заблокированы иностранными банками-корреспондентами.

Не все банки отказались от сотрудничества, а возможности для внешнеэкономических расчетов сохраняются. "В юанях достаточно хороши, в разных других валютах, в манатах, в сомах", – отметила Воеводина.

Чистая прибыль Росбанка по МСФО в 2022 году сократилась на 75% до 4,9 млрд рублей, сообщил сегодня банк.

Евросоюз 25 февраля 2023 года ввел в действие десятый пакет санкций против РФ. Под ограничительные меры попали банки "Тинькофф", "Альфа-банк", "Росбанк", Фонд национального благосостояния (ФНБ). США и Британия одновременно ввели ограничения на проведение операций для банков "Приморье", "Санкт-Петербург", "Уралсиб", "Зенит", "Левобережный", Ланта-банка, Металлинвестбанка, Московского кредитного банка, МТС-банка, СДМ-банка, Уральского банка реконструкции и развития.

Попавшие под санкции ЕС, США и Британии российские банки уточняют возможность осуществления валютных переводов у банков-корреспондентов.