Тема:

Финансовый кризис в мире 7 месяцев назад

Нефть подешевела, золото, биткоин – подорожали на фоне угрозы кризиса

Угроза мирового кризиса увеличила стоимость золота и биткоина, снизила стоимость нефти, согласно данным торгов в понедельник.

Стоимость биткоина на торгах превысила 28 тысяч долларов впервые с 12 июня 2022 года. Цена нефти европейского эталона Brent упала до минимума с 2021 года – на 3,2% до 70,6 доллара за баррель. Золото дорожает в понедельник на 1,2% до 2001,8 долларов, превысив уровень 2 тысячи долларов за тройскую унцию впервые с 18 апреля прошлого года.

Национальный банк Швейцарии с 19 на 20 марта заставил банк UBS купить старейший банк страны Credit Suisse, чтобы избежать краха финансовой системы. В противном случае Credit Suisse оказался бы банкротом – каждую неделю клиенты забирали по 10 млрд долларов из проблемного банка.

Кризис достиг Швейцарии после того, как третий банк США пал жертвой бегства вкладчиков – Silvergate Bank после Silicon Valley Bank и Signature Bank. Первым закрылся Silicon Valley Bank в США после того, как рост ставок снизил стоимость его активов, а встревоженные клиенты стали снимать незастрахованные депозиты.

В США экономисты обнаружили 186 банков в США, которые могут быть подвержены аналогичным рискам, отметило ранее The Wall Street Journal. Silicon Valley Bank был ключевым банком для стартапов, IT-компаний в Индии, Великобритании, а не только в США.