Тема:

Главные события 45 минут назад

Минсельхоз разработал схему расчетов в рублях при экспорте сельхозпродукции


Getty Images

Минсельхоз РФ подготовил проект указа президента о специальном порядке открытия счетов для экспорта сельхозпродукции за рубли, сообщается в документе на сайте подготовки нормативно-правовых актов.

Схема разработана по принципу действующих расчетов при покупке европейскими компаниями российского газа за рубли.

Национальный клиринговый центр (НКЦ) Мосбиржи на основании заявлений иностранных покупателей будет открывать специальные рублевые счета типа "З" и специальные валютные счета типа "З".

Иностранный покупатель будет переводить валюту на специальный валютный счет типа "З", а НКЦ – продавать валюту на Мосбирже и зачислять рубли на специальный рублевый счет типа "З" иностранного покупателя и переводить эти деньги на открытый российским поставщиком рублевый счет.

"Предлагаемый механизм не является исключительным, экспортеры могут продолжать расчеты в валюте, как это происходит сейчас", – заявил "Интерфаксу" председатель Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин.

По его словам, "это скорее защитный механизм при ужесточении санкций на традиционные внешнеторговые расчеты". Российские экспортеры видят системное давление Запада по этому вопросу, блокируются расчеты при поставке российской продукции, как и сам экспорт сельхозпродукции.