Тема:

Обмен санкциями 7 часов назад

Россия показала и еще покажет себя, уверены участники съезда РСПП

Владимир Путин на этой неделе поучаствовал в работе съезда Российского союза промышленников и предпринимателей. Грустных настроений среди участников мероприятия замечено не было.

Получается, что Россия действительно способна жить и даже развиваться в таких условиях, как в последний год?

"Я думаю, мы даже еще не представляем, на что мы способны, – говорит президент – председатель правления ПАО "Банк ВТБ" Андрей Костин. – Я думаю, у нас значительно больший потенциал, чем мы даже еще показали. И мы еще покажем себя".

Когда еще только шли разговоры шли о возможном отключении российских банков от системы SWIFT, глава ВТБ говорил: это сложно представить, так как это – экономическая война. Последовали эти и другие санкции – и что же?

"У них плохо видите как в банковском секторе. А у нас теперь суверенитет и мы спокойно себя чувствуем. Куда лучше, чем в 2008 году", – отмечает Костин в интервью автору и соведущему программы "Москва. Кремль. Путин" Павлу Зарубину.

"Я давно гражданин России и особенно сейчас я этим горжусь", – заявил на съезде РСПП генеральный директор ООО "Биессе Груп" Маттео Вальик. Не страшно ли ему в нынешних условиях гордиться тем, что он – россиянин?

"Конечно, нет. А как может быть это страшно?" – удивляется итальянец.

Крупный российский бизнес смог еще и хорошо заработать на всем происходящем. А потому относится с пониманием к просьбе немного поделиться. Справедлив ли единоразовый взнос с бизнеса, который в общей сложности может составить 300 миллиардов рублей?

"А чего же несправедливого, если мы видим, что прибыль по сравнению с обычными нормальными уровнями выросла в 2-3 раза? Если брать объемы прироста прибыли и того, сколько мы рассчитываем получить, это совершенно мизерная сумма", – говорит министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Лучше, чтобы никаких отклонений от обычного налогового режима не было, говорит председатель правления горно-металлургической компании "Норильский никель" Владимир Потанин. – Но если возникает в этом потребность, то бизнес к этому относится с пониманием. И единственное, что нужно – сделать это системно".