Тема:

Ситуация на Украине 6 минут назад

Шольц говорит, что все в порядке, но промышленники бегут

Немецкие СМИ сделали очень много, чтобы нарисовать врага в полный рост, а сейчас делают еще больше, чтобы убедить немцев в необходимости жертвовать своим достатком ради победы над ним. Но что бы ни говорил Шольц и ни писали в газетах, в победных реляциях сомневаются даже на Западе.

В Брюсселе на неформальной встрече министров обороны Евросоюза главным вопросом был поиск возможностей нарастить поставки оружия на Украину. Скребли по сусекам. Журналисты британского издания The Economist предполагают, что Украину готовят к контрнаступлению в апреле – после завершения весенней распутицы. "Поэтому поток оружия превратился из ручья в реку", – говорится в статье.

При обилии разнообразных встреч и заявлений главной новостью в Европе на этой неделе стала презентация "проукраинской группы", которая якобы стоит за подрывами "Северных потоков". Западные СМИ приложили массу усилий, чтобы поверить в нее самим и убедить в ней общественность. При этом интересно не только, что попытались продать аудитории за правду о терактах, но и как это было сделано: ни до, ни вовремя, а сразу после визита Шольца к Байдену, потому что на фоне подобной "мировой сенсации" таинственность, которой была окружена встреча, выглядела бы совсем неуместной. А так Шольц ничего до сих пор лично не высказался по этой теме. Разве что в интервью CNN похвастался тем, что без российского газа Германии очень даже неплохо: "Мы обеспечили себе независимость от поставок газа, угля и нефти из России. Мы справились, и ничего не произошло из того, что ожидали люди. Экономического кризиса в Германии нет, как нет и нехватки газа, и есть определенная социальная стабильность".

Словом, все, если верить Шольцу, в порядке. Только не понятно, от чего тогда крупные производства бегут в США, где газ для промышленности в шесть раз дешевле: бежит химический концерн BASF, бежит машиностроительный гигант Siemens, за ними бегут инновационные подразделения Mercedes, BMW, Porsche и Volkswagen, Evonik. На низком старте – сталелитейное и алюминиевое производства. А их работники остаются в Германии. И у них в отличие от канцлера совсем не все в порядке. В противном случае сидели бы дома.

В пятницу по улицам Майтингена баварские металлурги носили гроб в знак скорби по немецкой экономике и процветанию. Широкий спектр эмоций отобразили на своих плакатах участники антивоенной демонстрации в Мильтенберге: тут было не только про "коалицию Шольца, разрушающую богатство немцев", а еще про то, что "друзья не взрывают газопроводы", "те, кто поставляет оружие, не хотят мира", а еще было "я не воюю с Россией".

"Война никогда не начинается с объявления войны или первого выстрела. Война начинается с создания одномерного образа врага и его постоянного распространения как внутри страны, так и за ее пределами. Соответственно, первый выстрел был сделан в НАТО, в редакциях FAZ, Spiegel, ARD", – сказал один из протестовавших.

Это правда, немецкие СМИ сделали очень много, чтобы нарисовать врага в полный рост, а сейчас делают еще больше, чтобы убедить немцев в необходимости жертвовать своим достатком ради победы над ним. Но что бы ни говорил Шольц и ни писали в газетах, в победных реляциях сомневаются даже на Западе. Вот, например, Bloomberg: "Кризис миновал, так считают от Брюсселя до Лондона. Европа победила, Владимир Путин проиграл. Хотелось бы, чтобы все было так просто. Новый энергетический фон означает гораздо более низкие цены на энергию, чем на пике кризиса в 2022 году. Но цены, скорее всего, будут оставаться более высокими в течение длительного времени по сравнению с докризисным уровнем, а это означает, что европейские компании столкнутся с долгосрочной потерей конкурентоспособности, а регион – с укоренившейся инфляцией. Это не повод для радости".

У правительства социал-демократов и "зеленых" чрезвычайно амбициозные планы: Шольц обещает избирателям второе "экономическое чудо", первое случилось после войны в Западной Германии – 8% роста в год. Все будет на основе цифровизации и зеленых технологий. Но когда-нибудь потом, не сейчас. В этом году ВВП то ли вырастет на две десятых процента, то ли упадет на шесть десятых – разное прогнозируют. Одна из немногих отраслей, которые гарантировано окажутся в плюсе, – ВПК.

"Украина просит больше западных боеприпасов. Но союзники борются со многими проблемами, в настоящее время только треть желаемого количества представляется реалистичным. Даже если бы страны НАТО захотели бы, они не смогли бы поставить Украине миллион снарядов, потому что склады боеприпасов в западных странах едва заполнены", – пишут СМИ.

В начале недели министры обороны Евросоюза попытались провести ревизию того, что у них вообще есть, что может быть полезно для войны на Украине. Задача максимум – найти тот самый миллион артиллерийских снарядов. Срочно. Жозеп Боррель, который явно по недоразумению называется главой европейской дипломатии, предложил не жадничать – полностью опустошить арсеналы: "Члены Евросоюза, к счастью для них, не находятся в состоянии войны, поэтому они могут подождать поступления новых боеприпасов. Я не вижу тут опасность. Почему это опасно?"

Боррель ничего не боится. А вот у министра обороны Германии опасения есть. Писториус, который на неделе зарабатывал имидж, лазая по заснеженному полигону где-то в Литве, готов отдать почти все, но на всякий случай немножко оставить Бундесверу. А то одновременно с незапланированной "деиндустрилаизацией" происходит и ползучая "демилитаризация" Германии. Не проходит недели, чтобы Писториус не вспомнил про немецкие "Леопарды", которые отправляются на Украину, – может показаться, что он каждый танк от сердца отрывает.

Помимо нетерпеливого ожидания немецкого "чудо-оружия", которое будет на самом деле то ли к концу марта, то ли к началу июня, в Киеве на неделе снова ждали гостей – приехали Генсек ООН Гутьереш, чтобы обсудить зерновую сделку, и премьер-министр Финляндии Марин. Ее визит совместили с пышными похоронами какого-то видного нациста из "Правого сектора" (запрещена в РФ). Марин выразила соболезнования и неизменную поддержку финского народа украинскому. Как раз на совместной пресс-конференции с ней Зеленского и застали врасплох вопросом, а что он думает про версию относительно украинского следа в подрывах "Северных потоков"?

"Мы не имеем к этому отношения. Это играет только на руку России", – сказал Зеленский.

Видимо, вспомнив, что источником информации были американские и немецкие газеты, Зеленский принялся исправлять политическую ошибку. Мол, издания, конечно, уважаемые, но все равно это не мы. Предложил посмотреть, кому выгодно обвинить Киев. Нет, не тому, кто взорвал газопроводы, то есть США, а только России. Но с ней скоро будет покончено. Правда, только на пресловутом "глобусе Украины" – Зеленский поручил проработать вопрос переименования России в Московию. Впрочем, от Киева на Западе ждут более убедительных побед.

"Мы хотим, чтобы Украина выиграла эту войну, и мы абсолютно едины в этом, и прямо сейчас это означает предоставление им поддержки, и тренировки военных, чтобы провести контрнаступление и иметь решающее преимущество на поле боя", – сказал Риши Сунак, премьер-министр Великобритании.

Премьер-министр Британии впервые за многие годы приехал с визитом в Париж – после Brexit отношения были сильно прохладными, но теперь есть общие задачи, в том числе и отправить Киев в контрнаступление, которое испугает Россию и заставит ее пойти на переговоры. В Европе очень не хотят, чтобы война затянулась еще на год. Разумеется, с одной очень важной оговоркой. "Мы разделяем общее убеждение в том, что наилучшее разрешение этого конфликта – обеспечить нашим украинским друзьям самую лучшую ситуацию для того, чтобы они сами выбрали момент и условия для будущих переговоров", – заявил президент Франции.

Западные политики сознательно наделяют Украиной субъектностью, которой она не обладает. Ошибка Макрона, Сунака, да и Шольца, который не раз ретранслировал подобные формулировки, заключается в другом: они претендуют на то, что в текущем противостоянии с Россией уж сами-то могут что-то решать. Впрочем, возможно, они рады не только обманывать, но и обманываться.

В пятницу пресс-секретарь Шольца сообщил, что канцлер доволен прогрессом в расследовании терактов на "Северных потоках", то есть можно считать, что его удовлетворяет
версия, явно вброшенная американскими спецслужбами для прикрытия роли США во всей этой истории. Не исключено даже, что в какой-то мере и немецкие органы вовлечены в создание такой информационной завесы. Что же до роли Украины, то явно нет такого преступления, которое ее хозяева не были бы готовы на нее списать.