Москва одобрила фармпредприятиям льготные кредиты на 4,7 млрд рублей


VisualRian

Правительство Москвы одобрило фармацевтическим предприятиям льготные кредиты на 4,7 млрд рублей в рамках антикризисной поддержки, сообщил о комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы.

Компании могут направить средства на развитие производств. В Москве действует более 20 системных мер поддержки промышленных предприятий, ряд антикризисных инструментов, среди которых льготные кредиты​​​.

Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства выдает льготные кредиты. В марте 2022 года из бюджета города дополнительно выделено 20 млрд рублей.

Наибольшую поддержку в развитии инновационной деятельности бизнеса оказывают льготные инвестиционные кредиты – рассматриваются заявки производителей лекарств еще на 4,5 млрд рублей".

В июле 2022 года ставка по инвесткредитам была снижена в 3 раза до 3%, а максимальный размер займа увеличен в 3 раза до 3 млрд рублей. В феврале 2023 года порядок получения льготных инвестиционных кредитов в Москве упрощен.

Новой пакет господдержки бизнеса действует в Москве с 22 марта 2022 года. Свыше 1,3 тыс. московских компаний получили помощь города на сумму свыше 14 млрд рубле2. Около 1,7 тыс. заявок столичного бизнеса получено на предоставление различных льгот. 80% из них одобрено на сумму 14,2 млрд рублей.

Большинство заявок подано на получение отсрочки имущественно-земельных платежей.

В целом господдержка промпредприятий столицы за три года превысила 140 субсидий на 2 млрд рублей. Промпредприятия Москвы в среднем увеличили выручку в 1,5 раза при поддержке субсидий. Среди мер поддержки – и субсидии для возмещения части затрат на техприсоединение к инженерным сетям, субсидии для выплаты процентов по кредитам по лизингу, на приобретение оборудования, льготы по налогам.