Тема:

Нефть и газ 3 часа назад

США просят крупнейших трейдеров поставлять российскую нефть

Администрация президента США просит крупнейших мировых сырьевых трейдеров не бояться сделок с поставками российской нефти по предельной цене, сообщила газета Financial Times (FT) со ссылкой на источники.

Представители Минфина США встретились с руководителями крупнейших трейдеров Trafigura и Gunvor и передали просьбу Белого дома – "активнее торговать" российской нефтью, сообщил один из участников встречи. США не ограничивали торговлю российской нефтью, если соблюдаются ценовой лимит санкций, но крупнейшие сырьевые трейдеры избегали таких сделок, чтобы случайно не попасть под санкции в случае ошибки контролирующих органов Минфина США.

США боятся повторения скачка цены нефти до нового рекорда, как это было в прошлом году, когда рынок испугался потерь поставок нефти из России.

Россия продает нефть намного выше санкционного ценового потолка, установленного Евросоюзом и странами G7 (США, Канада, Великобритания, Франция, Германия, Италия и Япония), утверждает агентство Bloomberg со ссылкой на исследование Института международных финансов, Колумбийского и Калифорнийского университетов по данным за месяц после введения потолка цен. Российская нефть продается в среднем по 74 долларов за баррель.

Санкционный потолок цен на поставку российской нефти по морю утвержден с 5 декабря 2022 года на уровне 60 долларов за баррель – страховым, финансовым, логистическим компаниям стран антироссийской коалиции разрешено участвовать в новых сделках по покупке и поставке нефти только по цене ниже предельной. Антироссийская коалиция исключила ограничение цены только для поставок российской нефти в страны Евросоюза по нефтепроводу "Дружба".