В Москве достроили проблемный ЖК "Царицыно"


Фото: сайт Сергея Собянина

Все жилые корпуса проблемного жилого комплекса (ЖК) "Царицыно" в районе Восточное Бирюлево на юге Москвы достроены, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

"Все брошенные корпуса достроены. В ближайшие годы предстоит завершить строительство всей необходимой социальной инфраструктуры: поликлиники, школ и детских садов, без которых этот огромный жилой комплекс просто не может нормально функционировать", – отметил Собянин.

Строительство всех 14 корпусов ЖК "Царицыно" завершено. Квартиры в этих корпусах приобрели почти 5 тыс. дольщиков, многие уже получили жилье. До конца года все остальные дольщики получат ключи от своих квартир.

Строительство ЖК "Царицыно" по адресу 6-я Радиальная ул., вл. 7 начали в 2006 г. Однако из 22 корпусов в строй ввели только восемь.

Затем суд признал застройщика АО "МКХ" банкротом, свои обязательства перед дольщиками застройщик не исполнил.

Власти Москвы решили достроить ЖК за счет бюджета города. Первая очередь объекта введена в строй в 2019-2020 гг.

В ЖК "Царицыно" достраивают детско-взрослую поликлинику на 320 посещений в смену и детсад на 140 мест. В стадии проекта находятся детсад на 320 мест и две школы на 825 учеников. Власти предоставили место для строительства образовательного учреждения на 1175 мест.

В Москве остались недостроенные объекты, которые начали возводить до вступления в силу закона об эскроу-счетах. С 2011 г. власти решили проблемы 27 тыс. пострадавших граждан. Необходимо восстановить в правах еще 5,5 тыс. обманутых дольщиков. "Будем заниматься этой проблемой, пока ее полностью не решим", – подчеркнул Собянин.

С 1 июля 2019 г. застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых хранятся деньги граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, строительство кредитуют банки.