"Росатом" поставит в марте первое оборудование для АЭС в Египте


VisualRian

"Росатом" поставит в Египет до конца марта первую партию оборудования для строящейся атомной электростанции "Эд-Дабаа", сообщило управление по атомным электростанциям Египта.

Получены необходимые разрешения и лицензии для начала эксплуатации морского пирса, включая сертификат конструктивной безопасности. Морской причал в районе Дабаа добавлен на международную навигационную карту и зарегистрирован в Международной морской организации (IMO).

"Таким образом морской причал становится полностью готовым к приему оборудования проекта атомной электростанции Дабаа", – отметили в управлении.

"Росатом" в июне 2022 года получил разрешение управления по ядерному и радиологическому регулированию Египта для строительства первого энергоблока АЭС "Эль-Дабаа". В июле началось строительство первого энергоблока. Управление 31 октября выдало "Росатому лицензию на строительство второго блока станции. "Росатом" 19 ноября начал строительство второго энергоблока. Станцию планируют построить до 2031 года.

Россия и Египет заключили в 2015 году соглашение о строительстве АЭС "Эль-Дабаа" на российский кредит в размере 25 млрд долларов. В декабре 2017 году страны подписали акты о вступлении в силу контрактов на строительство АЭС.

Это первая в Египте и на континенте АЭС позволит предотвращать ежегодно выброс 15 млн тонн углерода. АЭС строится по российскому проекту в городе Эль-Дабаа на берегу Средиземного моря, в 300 км к северо-западу от Каира на севере страны. АЭС будет состоять из четырех энергоблоков мощностью по 1200 МВт каждый с реакторами типа ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор) поколения III+. В России успешно эксплуатируются четыре блока с реакторами этого поколения: по два реактора – на площадках Нововоронежской и Ленинградской атомных станций. За пределами России в ноябре 2020 года к сети подключен первый энергоблок с реактором ВВЭР-1200 – на Белорусской АЭС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.