Тема:

Главные события 13 минут назад

Генсек ООН призвал развитые страны поделиться с бедными


AP Images

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал богатые государства поделиться, направлять по 500 миллиардов долларов в год для бедных стран и помочь более чем 1,1 млрд человек вырваться из "порочного круга нищеты".

"Страны с наименьшим достатком больше всего нуждаются в поддержке, – сказал Антониу Гутерриш, обращаясь к участникам Саммита наименее развитых стран в Дохе (Катар). – Настало время, чтобы развитые страны выполнили свое обязательство по предоставлению наименее развитым странам 0,15–0,2% их валового национального дохода на официальную помощь в целях развития".

Бедные страны представляют каждого восьмого человека на Земле, но они "попали в ловушку, которая делает экономическое развитие трудным, если не невозможным", – напомнил он. По мнению главы ООН, глобальная финансовая система была создана богатыми странами "в основном в их собственных интересах". Нет эффективного облегчения долгового бремени и беднейшие страны вынуждены направлять все большую долю государственных доходов на обслуживание долга. Те же государства, которые перешли в категорию стран со средним уровнем дохода, теряют международную помощь, льготы, которые имеют беднейшие государства, и это для них как наказание, а не награда, хотя эта помощь и мизерная, отметил Гутерриш.

Пятая конференция ООН по наименее развитым странам пройдет в столице Катара с 5 по 9 марта. Этот международный форум обычно проводится каждые 10 лет, но уже дважды откладывался с 2021 года из-за пандемии коронавируса.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.