Тема:

Нефть и газ 1 день назад

Цена нефти быстро выросла вопреки WSJ


Агентство городских новостей "Москва"

Мировые цены на нефть завершили неделю ростом вопреки спекулятивному вбросу WSJ о выходе ОАЭ из ОПЕК.

Так, стоимость фьючерса марки Brent с поставкой в мае выросла на 1,5%, или на 1,2 доллара по итогам пятницы, до 86 долларов за баррель впервые с 16 февраля, согласно данным торгов. Американский сорт WTI подорожал на 2,2%, или на 1,7 доллара, до 79,87 доллара за баррель.

Перед этим цены рухнули за пару минут на 4%, или на 3 доллара, сразу после публикации американского издания The Wall Street Journal со ссылкой на источники о якобы возможном выходе ОАЭ из ОПЕК, одного из ключевых участников Организации стран-экспортеров нефти, обладающей 2/3 мировыми запасами нефти, и созданной в 1960 году странами Персидского залива. Но эффект "словесной интервенции" оказался кратковременным, и цены сразу возобновили рост, за полчаса компенсировали падение и увеличили темп роста.

Объединенные Арабские Эмираты не намерены уходить из ОПЕК, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на нескольких высокопоставленных эмиратских чиновников, которые опровергли публикацию газеты The Wall Street Journal.

США негативно оценивают работу ОПЕК и участников расширенного состава альянса ОПЕК+, воспринимая их как энергетических конкурентов, не раз грозя ввести наказание для Организации стран-экспортеров нефти, которые не увеличивают добычу нефти вопреки давлению Вашингтона. Президент США Джо Байден ранее обвинял в высокой инфляции в стране Россию и всех нефтяников, которые не увеличивают добычу, чтобы сбить цены на топливо и общую инфляцию в США. В октябре 2022 года Байден пообещал Саудовской Аравии "последствия" за сокращение нефтедобычи в рамках ОПЕК+.

1 марта 2022 года государства-члены Международного энергетического агентства (МЭА), западная альтернатива ОПЕК, созданная после арабского нефтяного эмбарго западных стран в 1974 году, приняли решение распечатать свои запасы – поставить на рынок 60 миллионов баррелей нефти, или 4% от всех стратегических резервов, чтобы снизить цены на нефть, которые достигли в то время 140 долларов (цена бочки европейского сорта Brent). Половина из продаваемых запасов МЭА – из стратегического резерва США, который после этого достиг минимума 1984 года. В 2022 году США продали 210 млн баррелей, или около 40%, включая 30 млн баррелей в рамках продажи из запасов МЭА. Согласованная продажа нефти из резервов стала четвертым в почти 40-летней истории МЭА. Предыдущие коллективные интервенции были предприняты в 2011, 2005 и 1991 годах для снижения цены нефти.

Среди стран МЭА нет крупных производителей нефти, кроме США и Норвегии. Все крупные производители нефти входят в ОПЕК, или в ОПЕК+, альянс созданный РФ и Саудовской Аравией. В состав ОПЕК входят Саудовская Аравия, ОАЭ, Алжир, Ангола, Конго, Экваториальная Гвинея, Габон, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Венесуэла. Среди участников МЭА – западные страны, включая ЕС, США, Японию и другие.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.