Тема:

"Северный поток" 6 дней назад

"Северные потоки" законсервируют

Подводные газопроводы "Северный поток" и "Северный поток-2" могут быть опечатаны и законсервированы из-за отсутствия планов по их ремонту или возобновлению работы. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники.

Власти Германии хотят использовать наземную инфраструктуру, как и оставшиеся трубы. ФРГ, крупнейшая экономика ЕС и основной европейский потребитель газа, нацелилась на оставшиеся трубы "Северного потока-2" для постройки трубопровода и транспортировки сжиженного природного газа (СПГ) между двумя немецкими терминалами, сообщила ранее газета Welt am Sonntag. СПГ из США будут переваливать на этих терминалах.

Федеральное правительство Германии хочет построить газопровод длиной почти 40 километров, который соединит два СПГ-терминала – немецкой общины Любмин на материковой Германии и терминал, запланированный на острове Рюген.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в пятницу, что Москва больше не доверяет кому-либо на Западе. Лавров подчеркнул, что Россия "не будет позволять им взрывать больше трубопроводы".

После диверсии – взрывов 26 сентября 2022 года в районе острова Борнхольм в исключительных экономических зонах Дании и Швеции в Балтийском море – газ вышел из двух поврежденных ниток трубопровода "Северный поток-1" и одной разрушенной нитки "Северный поток-2".

Газопровод "Северный поток-2" из двух ниток труб протяженностью 1230 километров проложен через Балтийское море рядом с аналогичным газопроводом "Северный поток" из российского порта Усть-Луга до немецкого приемного пункта в Грайфсвальде (ФРГ). Проект реализовала компания Nord Stream 2 AG.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.