Итоги КЭФ-2023: подписаны соглашения на рекордные 565 млрд рублей

Около 70 соглашений на рекордную сумму 565 миллиардов рублей подписано в рамках работы Красноярского экономического форума, сообщил на итоговой пресс-конференции заместитель председателя правительства Красноярского края Сергей Верещагин.

"В этом году на форуме было подписано 69 соглашений на общую сумму заявленных инвестиций 565 млрд рублей – это также абсолютный рекорд за последние годы", – отметил он, подводя итоги трех дней работы форума.

По словам вице-премьера регионального правительства, в форуме приняли участие представители федеральных органов власти, главы регионов, представители крупного бизнеса, общественных, научных и экспертных организаций из 65 регионов и 10 иностранных государств. Онлайн-трансляции форума смотрели в 40 странах ближнего и дальнего зарубежья – в том числе США, ряд европейских государств, страны Азии и Латинской Америки.

"Участникам и гостям форума представили инвестпроекты СФО, состоялись презентация инвестиционного потенциала Енисейской Сибири для иностранных делегаций и презентация новых технологий Красноярского края, которые вызвали большой интерес. Свои инвестиционные возможности продемонстрировала республика Тыва. Состоялась биржа контактов, где зарубежные компании, которые прибыли на форум, и представители наших предприятий договаривались о сотрудничестве. Все это в совокупности является хорошим подспорьем для привлечения новых инвестиций и расширению торговых связей", – заявил Сергей Ладыженко, генеральный директор Корпорации развития Енисейской Сибири.

Количество просмотров онлайн-трансляций мероприятий форума превысило 2 млн. На форум зарегистрировались более 7,1 тыс. офлайн- и онлайн- участников, включая молодежную площадку. Это почти вдвое превысило количество зарегистрированных участников накануне КЭФ, и в 3,5 раза – показатель прошлого года.

Всего в рамках молодежной, деловой и гастрономической программы форума прошло более 80 мероприятий. Были организованы выездные экспертные студии КЭФ в Москве, Астане и Пекине. Молодежный день КЭФ объединил более тысячи участников из 43 регионов России, включая молодежь из Запорожской области – молодых предпринимателей, студентов, специалистов, общественных деятелей и активистов.

Днем ранее российский бизнесмен Олег Дерипаска, участник форума, назвал ключевой вклад Сибири в развитие России. По его словам, "Сибирь географически находится в центре России", а западные санкции привели к тому, что "основной поток товаров, услуг, расчеты, и будущие инвестиции, конечно, будут из Азии.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.