Тема:

Зерновая сделка 2 недели назад

Урожай зерновых в мире снизится, на Украине – на треть


AP

Мировой урожай зерновых в текущем сельскохозяйственном сезоне сократится на 1,7% до 2,8 млрд тонн из-за неблагоприятного прогноза по сбору кукурузы и риса, прогнозирует Игорь Шпаков, консультант отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).

"Суммарный урожай по зерновым достигнет 2 млрд 765 млн тонн. Несмотря на эту гигантскую цифру, это все равно на 1,7% ниже уровня прошлого года из-за того, что кукуруза пострадала в Аргентине и по рису несколько похожая ситуация в Китае", – заявил Шпаков на Зимней зерновой конференции, которая проходит в Алтайском крае.

Снижение урожая зерновых произойдет вопреки росту урожая пшеницы. "В целом по пшенице в мире ожидается рекорд, урожай достигнет 794 млн тонн, это на 2,02% больше, чем в прошлом сезоне, либо в натуральных цифрах – на 16 млн тонн", – сказал Шпаков.

На Россию и Украину приходится около 25% мирового экспорта пшеницы (15% – РФ), 69% подсолнечного масла (30% – РФ), 20% ячменя и 18% кукурузы, на Россию и Белоруссию – половина мировых удобрений.

Урожай зерна на Украине в 2023 году снизится на 27,4% до 38 млн тонн, сообщил на Зимней зерновой конференции генеральный директор аналитического центра "ПроЗерно" Владимир Петриченко. "Украина, урожай зерна 2022 год – 52,4 млн тонн, 2023 год – 38 млн тонн", – отметил Петриченко (цитаты ТАСС).

Урожай пшеницы в новом сезоне 2023-2024 годов оценивается в 14 млн тонн (-26%), кукурузы – 21 млн тонн (-21%), ячменя – 2 млн тонн (-65%).

По словам генерального директора аналитического центра, по состоянию на 22 февраля этого года Украина уже экспортировала 30,8 млн тонн зерна. "Украинское зерно продается заведомо дешевле нашей пшеницы. Этот зерновой коридор, который организовался под лозунгом, что это поставки для бедных стран, представляет собой обычный коммерческий процесс, ничего гуманитарного в нем нет", – отметил эксперт.

Главные покупатели украинского продовольствия – страны ЕС, Турция, КНР. "Если бедные страны там и есть, то совсем не в первых рядах", – подчеркнул Петриченко.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.