ЦБ РФ создаст программу лояльности для Системы быстрых платежей

Банк России за полгода создаст программу лояльности для Системы быстрых платежей (СБП), заявила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова на встрече руководства ЦБ с банковским сообществом.

"По просьбам банков и по просьбам клиентов мы будем делать в этом году программу лояльности для СБП", – сказала Скоробогатова.

Программы лояльности существуют только для карт, напомнила она. "Мы здесь, наверное, будем одной из первых стран. Но с нашей точки зрения – это очень правильно, если мы говорим о клиенте, о банках и вообще о возможности мотивирования всех игроков на этом рынке", – подчеркнула топ-менеджер ЦБ РФ.

ЦБ РФ вместе с Национальной системой платежных карт (НСПК, оператор карт "Мир" и Системы быстрых платежей) планируют создать единую систему лояльности – для клиентов платежной системы "Мир" и СБП.

Граждане РФ в 2022 году оплатили через систему быстрых платежей 358 млн покупок на 720 млрд рублей, сообщил ранее ЦБ РФ. По количеству это в 26 раз больше, чем за весь предыдущий период работы системы. Число магазинов, которые предлагают своим клиентам возможность оплаты товаров и услуг через Систему быстрых платежей (СБП), в 2022 году утроилось и превысило полмиллиона.

СБП создана ЦБ РФ, заработала в пилотном режиме 28 января 2019 года, в полном режиме – с 28 февраля 2019 года. СБП позволяет по номеру телефона переводить деньги между счетами в различных банках, а также оплачивать товары и услуги через QR-код. Сумма операций в системе с начала запуска превысила 20 трлн рублей. Оператором и расчетным центром СБП выступает ЦБ, а операционным платежным и клиринговым центром – НСПК.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.