Тема:

Главные события 5 минут назад

ЦБ зафиксировал резкий рост выдачи ипотеки при росте ставок


Global Look Press

Российские банки выдали ипотечных кредитов в январе 2023 года на сумму 281,6 миллиарда рублей, что на 8% больше, чем до специальной военной операции и шквала санкций – в январе прошлого года выдано почти на 20 миллиардов меньше – 259,707 миллиарда рублей, говорится в ежемесячном отчете Центробанка.

Росту ипотечного кредитования не помешало удорожание займов – ставка за год выросла с 7,23% до 7,86%, следует из статистики ЦБ.

Москва заняла первое место среди регионов по сумме выданных ипотечных кредитов в январе 2023 года – 34,8 миллиарда рублей. На втором месте – Московская область (21,6 млрд рублей), на третьем — Краснодарский край (15,5 млрд рублей). В пятерке — Санкт-Петербург (14,6 млрд рублей) и Тюменская область (13,8 млрд рублей).

В декабре зафиксирован максимум выдачи ипотеки – почти 700 миллиардов рублей, рынок перегрелся, цены выросли, и в следующем январе кредитование снизилось.

В декабре 2022 года правительство РФ продлило действие программы "Льготная ипотека" и расширило условия "Семейной ипотеки".

Сумма ипотечных кредитов, выданных в 2023 году, превысит 5 триллионов рублей после 4,8 триллиона рублей в 2022 году, прогнозируют в ВТБ. "По итогам 2022 года российские банки показали второй результат продаж ипотеки в своей истории, предоставив более 4,8 триллиона рублей. В этом году выдачи могут вырасти и превысить 5 триллионов", – заявил в феврале зампред правления ВТБ Анатолий Печатников.

Суммарный долг россиян по взятой ипотеке в 2022 году впервые превысил 13 триллионов рублей, или 10% ВВП, согласно данным ЦБ РФ.

Спрос на жилищное кредитование поддерживают льготные ипотечные программы для новостроек, индивидуального жилищного строительства. "По нашей оценке, на готовые объекты будет приходиться примерно 6 из 10 кредитов, – уточнил банкир. – Мы увидим в этом году изменение пропорций. Если в прошлом году в основном выдавались кредиты в рамках госпрограмм на новостройки, то в этом году возобновится интерес потребителей к вторичному жилью. Очевидно, прежде всего, из-за разницы в ценах".

По итогам 2021 года ипотечное кредитование в России обновило исторический максимум. Россияне в 2021 году взяли 5,7 триллиона рублей ипотечных кредитов. Сумма на треть превышает рекорд 2020 года. Средний чек по ипотечному кредиту достиг 3,4 миллиона рублей. В 2020 году россияне впервые в истории взяли 1,7 миллиона ипотечных кредитов на сумму в 4,3 триллиона рублей. Количество кредитов выросло на 35%, а их сумма – в 1,5 раза. Сумма жилищных кредитов на руках россиян впервые в истории превысила 11% ВВП РФ.

Средняя сумма жилищного кредита в России по итогам 2022 года составила 2,7 миллиона рублей, а в Москве – 6,6 миллиона рублей, подсчитали аналитики "Домклик", крупнейшего сервиса недвижимости в РФ.

По стране наибольшая средняя сумма ипотеки отмечена по госпрограмме "Ипотека для IT" — 7,9 миллиона рублей. По "Семейной ипотеке" — 4,5 миллиона рублей, по "Дальневосточной" — 4,4 миллиона рублей. Наименьшая – по льготной программе "Господдержке" — 3,7 миллиона рублей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.