"Лесной" и "редкоземельный" промышленные кластеры создадут в Томской области


GLP

 Два промышленных кластера – "Цветные и редкоземельные металлы" и "Лес, лесопереработка и лесохимия" – планируют создать в Томской области с 2023 года в рамках новой стратегии развития Сибири, сообщил замгубернатора по инвестиционной политике Василий Потемкин.

"Мы выбрали для себя пока два – это, соответственно, кластер редкоземельных металлов и лес. Нам было бы странно его не выбрать, потому что нас 65% экспорта занимает лес. Предприятия Томской области – это все-таки не про вывоз "кругляка", это уже сейчас предприятия с определенным уровнем переработки", – пояснил Потемкин.

По словам Потемкин, первый кластер "Цветные и редкоземельные металлы" планируется создать на базе ГОК "Ильменит". ГОК разрабатывает крупнейшее в РФ по запасам кварцевых песков томское ильменит-цирконовое месторождение.

Второе "якорное" предприятие, вокруг которого будет развиваться второй кластер "Лес, лесопереработка и лесохимия", еще не определено.

Президент России Владимир Путин ранее предложил выдавать производителям в промышленных кластерах льготные кредиты сроком на 10 лет под 7 процентов годовых.

В январе 2023 года правительство России утвердило долгосрочную стратегию социально-экономического развития Сибирского федерального округа (СФО) с созданием кластеров в сферах переработки алюминия, лесопереработки, добычи драгметаллов, газа, нефти и угля, сферы туризма и сельского хозяйства. Такой подход увеличит частные инвестиции в экономику, отметили в правительстве РФ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.