Тема:

Экономика России 2 дня назад

Минфин не меняет дефицит бюджета на 2023 год


Агентство городских новостей "Москва"

Запланированный дефицит федерального бюджета РФ в 2023 году не меняется – 2% ВВП, заявил министр финансов Антон Силуанов в интервью телеканалу "Россия 24".

Минфин РФ готовит поправки в налоговое законодательство, которые позволят крупному бизнесу сделать взнос в бюджет на 300 млрд рублей, сообщил министр. Взнос не затронет ТЭК, который будет работать по новой налоговой схеме. "Региональные бюджеты сейчас выполняются достаточно устойчиво​​​. Основные источники региональных бюджетов – это налог на доходы физических лиц, прибыль, имущественные налоги", – пояснил Силуанов. Все социальные обязательства федерального бюджета будут исполнены в первую очередь и "в безусловном порядке",- отметил министр.

В январе, по предварительным данным Минфина, дефицит бюджета вырос в 14 раза до 1,776 трлн рублей. "Самое главное – смотреть на бюджетный баланс, который сложится по итогам года. А по итогам года у нас план – 2% ВВП, его никто не отменял, и эти параметры будут выдерживаться", – отметил Силуанов.

Дефицит отличается от прошлого года из-за изменения схемы поступления ряда доходов, а расходы ускоренно росли. Согласно предварительной оценке расходы федерального бюджета в январе 2023 года составили 3,117 трлн рублей, превысив показатель аналогичного периода прошлого года на 59%. Ускорение финансирования расходов в начале текущего года связано с оперативным заключением контрактов и авансированием финансирования по отдельным контрактуемым расходам.

Доходы бюджетов в январе 2023 года формировались впервые в условиях уплаты единого налогового платежа (ЕНП). Срок уплаты ЕНП пришелся на выходной день окончания месяца 28 января и его перечисление налогоплательщиками началось в первый рабочий день — 30 января. В связи с чем зачисление и распределение по бюджетам средств ЕНП происходило в конце января и первые дни февраля, пояснили в Минфине.

Кроме того, по НДС в январе были произведены более значительные возмещения средств налогоплательщикам в связи с действием ускоренного порядка возмещения НДС, которого не было в январе прошлого года (действует с апреля 2022 года).

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.