Тема:

Главные события 1 час назад

Результаты России оценили и зарубежные эксперты, отметил Мишустин

России удалось не допустить негативного развития в экономике. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе совещания о прогнозе социально-экономического развития РФ.

По его словам, в прошлом году было принято более 300 мер в рамках плана по поддержке экономики в условиях санкций, что в итоге дало положительный результат, лучше многих экспертных прогнозов.

Глава правительства привел данные Росстата, согласно которым снижение промышленного производства было минимальным – менее 1%. При этом, подчеркнул он, во многих отраслях, ориентированных на внутренний спрос, – фармацевтике, сельском хозяйстве, выпуске готовых металлических изделий, строительстве, в производстве одежды, электроники и оптики – был зафиксирован рост.

Мишустин отметил, что к концу прошлого года уровень безработицы в стране снизился до исторического минимума, а годовая инфляция составила менее 12%, что лучше показателей многих европейских стран.

"Все эти результаты оценили в том числе и зарубежные эксперты", – сказал премьер.

Он подчеркнул, что правительству необходимо реализовать механизмы опережающего финансирования строительства инфраструктуры, в рамках задачи, которую поставил президент Владимир Путин на заседании совета по стратегическому развитию и национальным проектам. Для этого, по словам Мишустина, необходимо совместно с регионами отобрать приоритетные объекты, которые можно построить досрочно в этом году-первом квартале следующего, и выдать казначейские кредиты регионам в счет межбюджетных трансфертов, которые предусмотрены на последующие годы.

Глава кабмина также заявил, что в настоящее время прорабатывается ряд технических решений и финансовые модели по строительству автомобильной трассы Джубга – Сочи, которая важна для развития внутреннего туризма.

Также премьер заверил, что правительство будет ориентироваться в своей работе на плавное восстановление роста экономики.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.