Тема:

Главные события 2 минуты назад

Выдача ипотеки в 2023 году превысит 5 трлн рублей


Global Look Press

Сумма ипотечных кредитов, выданных в 2023 году, превысит  5 триллионов рублей после 4,8 триллиона рублей в 2022 году, прогнозируют в ВТБ.

"По итогам 2022 года российские банки показали второй результат продаж ипотеки в своей истории, предоставив более 4,8 триллиона рублей. В этом году выдачи могут вырасти и превысить 5 триллионов", – заявил зампред правления ВТБ Анатолий Печатников. Суммарный долг россиян по взятой ипотеке в 2022 году впервые превысил 13 триллионов рублей , или 10% ВВП, согласно данным ЦБ РФ.

Спрос на жилищное кредитование поддерживают льготные ипотечные программы для новостроек, индивидуального жилищного строительства. "По нашей оценке, на готовые объекты будет приходиться примерно 6 из 10 кредитов, – уточнил банкир. – Мы увидим в этом году изменение пропорций. Если в прошлом году в основном выдавались кредиты в рамках госпрограмм на новостройки, то в этом году возобновится интерес потребителей к вторичному жилью. Очевидно, прежде всего, из-за разницы в ценах".

По итогам 2021 года ипотечное кредитование в России обновило исторический максимум. Россияне в 2021 году взяли 5,7 триллиона рублей ипотечных кредитов. Сумма на треть превышает рекорд 2020 года. Средний чек по ипотечному кредиту достиг 3,4 миллиона рублей. В 2020 году россияне впервые в истории взяли 1,7 миллиона ипотечных кредитов на сумму в 4,3 триллиона рублей. Количество кредитов выросло на 35%, а их сумма – в 1,5 раза. Сумма жилищных кредитов на руках россиян впервые в истории превысила 11% ВВП РФ.

Средняя сумма жилищного кредита в России по итогам 2022 года составила 2,7 млн рублей, а в Москве – 6,6 млн рублей, подсчитали аналитики "Домклик", крупнейшего сервиса недвижимости в РФ.

По стране наибольшая средняя сумма ипотеки отмечена по госпрограмме "Ипотека для IT" — 7,9 млн рублей. По "Семейной ипотеке" — 4,5 млн рублей, по "Дальневосточной" — 4,4 млн рублей. Наименьшая – по льготной программе "Господдержке" — 3,7 млн рублей.

В Москве по среднему размеру кредита также лидирует "Ипотека для IT" — 10,7 млн рублей, затем идут "Семейная ипотека" — 7,3 млн и "Господдержка" — 5,9 млн рублей. Средний в России первоначальный взнос по ипотеке по итогам 2022 года составил 1,4 млн рублей, а в Москве — 3,7 млн рублей. В топ-5 регионов страны по этому показателю также вошли Санкт-Петербург — 2,4 млн, Ленинградская и Московская области — по 2,2 млн, Новосибирская область — 1,9 млн.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.