Ретейлеров могут обязать иметь определенную долю российских товаров на полках


VisualRian

В Минпромторге РФ выступили с идеей установить обязательную долю для товаров отечественного производства в магазинах. Такая продукция должна быть представлена на полках в определенном количестве.

Такую инициативу озвучил замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов. По его мнению, российскими должны быть и оборудование, и бренды.

"Наша инициатива — ввести обязанность российского ретейла иметь на полках отечественные товары в определенном количестве", — сказал замглавы ведомства (цитата по ТАСС).

Доступ российского бизнеса к полке приведет к активному развитию отрасли: увеличению инвестиций в кадры и разработку, росту качества и снижению себестоимости товаров, полагают в Минпромторге.

"Это потянет за собой и другие отрасли. Понадобятся и оборудование, и комплектующие, и упаковка", — сказал Евтухов.

Продукция должна быть произведена РФ, сам производитель, а также права на товарный знак должны контролироваться российскими гражданами, не имеющими другого гражданства. В будущем эти критерии могут быть изменены.

В каком количестве ретейлеры будут обязаны размещать у себя на полках отечественные товары, не уточняется. Однако использовать этот инструмент нужно "очень аккуратно", сказал замминистра.

"Все это мы будем обсуждать с отраслевым сообществом, торговой отраслью и с производителями", — добавил он.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.