Тема:

Главные события 30 минут назад

Отечественную мебель предложили включить в ипотеку


РИА Новости

Минстрой РФ поддерживает идею о включении стоимости мебели отечественного производства в ипотеку на строящееся жилье. Поскольку гарнитур включается в тело кредита, это позволит покупателю сэкономить на меблировке. Кроме того, инициатива поспособствует развитию российского лесопромышленного комплекса.

Об этом заявил министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин в ходе совещания по вопросам развития лесопромышленной отрасли с участием президента РФ Владимира Путина. Трансляцию мероприятия ведут телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

"В целях поддержки жителей и развития лесопромышленного комплекса возможно поддержать <…> инициативу по приобретению предметов мебели российского производства и за счет средств ипотеки при покупке строящегося жилья", — сказал главы Минстроя.

По его словам, спрос на дерево в России растет. Сейчас этот материал применяется при строительстве только четверти домовладений. Если сравнивать с 2021 годом, спрос увеличился на 31%.

В ноябре прошлого года правительство РФ определило порядок предоставления субсидий производителям деревянных домов. Для этого должен быть выполнен ряд условий: цена домокомплектов не должна превышать 3,5 миллиона рублей, а предприниматели должны предоставлять их покупателям со скидкой до 10% от стоимости.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.