Тема:

Главные события 4 часа назад

Китай стал крупнейшим покупателем российского продовольствия


AP

Россия увеличила поставки продовольствия в Китай по итогам 2022 года на 44% в стоимостном выражении, в физическом измерении поставки выросли на 36%. В итоге КНР вновь стала крупнейшим покупателем российских продуктов, сообщил федеральный центр "Агроэкспорт" при Минсельхозе.

Китай остается лидером по покупке российского рапсового масла (70% всего российского экспорта), мяса птицы (40%), говядины, соевых бобов, овса, семян льна, а с 2022 года в лидерах по покупкам российского меда и льняного масла, по данным ФТС РФ.

Россия поставляет в Китай и рыбу, морепродукты (рост в 1,5 раза в тоннах, в 1,7 раза в деньгах), соевые бобы, растительный шрот (рост в 16 раз в тоннах, в деньгах – в 7,7 раза).

Товарооборот между Россией и Китаем вырос в 2022 году на 29,3% в годовом выражении до 190,27 млрд долларов – до нового рекорда, сообщило ранее Главное таможенное управление Китая. На долю России приходится 3% совокупного китайского внешнеторгового оборота, а Китай занимает четверть от торгового оборота России. Экспорт из Китая в Россию по итогам года увеличился на 12,8% до 76,12 млрд долларов, импорт из России в Китай вырос на 43,4% до 114,1 млрд долларов. Положительное сальдо России увеличилось почти в три раза до 38 млрд долларов.

Россия в основном поставляет в Китай энергоресурсы. На нефть, трубопроводный газ, СПГ, уголь и мазут приходится более 70% всего российского экспорта в Китай. Китай также импортирует из России минеральные удобрения, древесину, сельхозтовары и морепродукты.

Россия покупает в Китае бытовую электронику, экскаваторы, автомобили, микропроцессоры, одежду, обувь и товары широкого потребления.

В 2021 году товарооборот между Россией и Китаем вырос на 35,8% до рекорда в 146,88 млрд долларов. Президент Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин поставили задачу увеличить к 2024 году торговлю до 200 млрд долларов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.