ФТС: число незаконных попыток провоза наличности выросло на 24%

Федеральная таможенная служба (ФТС) в 2022 году зафиксировала увеличение на 24% попыток незаконного провоза через границу РФ наличных.

По итогам прошлого года пресечено 11 670 попыток ввоза и вывоза наличных денег – российских рублей и иностранной валюты. Это на 24% выше, чем в 2021 году, отметили в службе.

Общая сумма по незаконным попыткам граждан РФ перемещения наличности через границу в рублевом эквиваленте составила 2,1 миллиарда, "это на 30% меньше, чем в прошлом году", – уточняется в сообщении ФТС на основе возбужденных уголовных и административных дел.

Попытки незаконного вывоза денег предпринимались в 4 раза чаще, чем ввоза. Чаще всего пытались незаконно пронести через границу российский рубль (более 45% попыток), затем доллары США и евро. Деньги чаще всего пытались вывезти в Турцию, ОАЭ, Азербайджан, Узбекистан, Израиль, а вывезти – из Турции, Таджикистана, ОАЭ и Азербайджана.

При пересечении таможенной границы ЕАЭС необходимо декларировать наличные в размере больше эквивалента в 10 тысяч долларов. Если планируется пронести через границу более 100 тысяч долларов, то к пассажирской таможенной декларации необходимо добавить документы с подтверждением законности происхождения денег.

Кроме этого, вывоз из РФ наличной иностранной валюты на сумму свыше эквивалента 10 тысяч долларов возможен с только с разрешения Центробанка РФ. Наличную иностранную валюту в сумме более 10 тысяч долларов США или ее эквивалент в другой иностранной валюте разрешено вывозить за рубеж госкорпорации ВЭБ.РФ и уполномоченным банкам.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.