Тема:

Экономика России 2 дня назад

Правительство обсуждает с бизнесом выплату добровольного взноса


VisualRian

Правительство РФ обсуждает с бизнесом вопрос разовой выплаты windfall tax крупными компаниями в 2023 году, сообщил журналистам первый вице-премьер Андрей Белоусов.

По итогам прошлого года крупные компании заработали хорошую прибыль, из которой и планируется выплата в бюджет.

"Добровольный взнос от бизнеса, да, он обсуждается, однократный, – пояснил Белоусов. – Дело в том, что финансовые результаты прошлого года были очень хорошие, и у многих компаний, особенно в первом полугодии, за первые три квартала, результаты были сильно в плюс".

Это разовая выплата крупных компаний, нет обсуждения повышение налогов.

"Это не повышение налогов. Есть windfall tax (налог на непредвиденную прибыль) – такое понятие в налоговой практике, как однократное взимание налогов. Вопрос сейчас такой прорабатывается. Вопрос прорабатывается вместе с бизнесом, – отметил Белоусов.- Рассматривается это как история добровольная, бизнес в этом активно участвует".

Нет планов повышения налогов для населения, заявил в октябре 2022 года министр финансов Антон Силуанов.

"Мы договорились о том, что будем прибегать к мерам увеличения налогов на население не то что в крайнем случае, а вообще их трогать не будем", – сказал Силуанов, выступая на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам.

Международный валютный фонд 31 января 2023 года улучшил прогноз по динамике российской экономики в 2023 году – вместо падения на 2,3% ожидается рост на 0,3%, а в 2024 году фонд ожидает ускорения роста до 2,1%. Россия не пострадает из-за потолка цен для нефти, нефтепродуктов установленного антироссийской коалицией, прогнозирует МВФ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.