Стамбульская фондовая биржа приостановила работу


AP

Стамбульская фондовая биржа с 8 февраля на неделю приостановила работу из-за землетрясения, следует из заявления торговой площадки.

Турецкие индексы упали на 10-12%, активы подешевели вчера еще на 7-10%, объемы торгов упали в 1,5-2 раза. Основной фондовый индекс BIST 100, включающий акции 100 крупнейших, или 20% всех публичных компаний Турции, вчера упал еще на 7% после увеличения оценок ущерба – до уровня ноября 2022 года. За весь прошлый год индекс вырос в три раза.

К 8 февраля в списках погибших после землетрясения в Турции уже 7 108 человек, сообщили в национальном Управлении по чрезвычайным ситуациям. Также обновлены данные о количестве пострадавших – их уже 40 910 человек. В соседней Сирии жертвами землетрясения стали более 1250 жителей, пострадали свыше 2000 человек.

В понедельник, 6 февраля, первый день подсчета потерь, индексы незначительно снижались. Несколько мощных толчков, обрушивших тысячи домов в Сирии и Турции, произошли в понедельник. Они сопровождались многочисленными афтершоками, которые продолжаются и сейчас – утром в среду в юго-восточной части Турции зафиксировано очередное землетрясение магнитудой 5,1. Под завалами до сих пор находят выживших и извлекают тела погибших.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.