Тема:

Обмен санкциями 5 часов назад

Новак заявил о легализации Брюсселем серых поставок российского топлива


VisualRian

Разрешение Евросоюзом поставок топлива из российской нефти легализует серый импорт и показывает, что нефть и нефтепродукты РФ в Европе востребованы, заявил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.

По его данным, нет проблем для поставок нефтепродуктов из России – импорт еще до 5 февраля перенаправлен из Европы в другие страны – "на февраль объемы размещены", а вчера ЕС смягчил санкции – "фактически без наших нефтепродуктов будет большой дефицит и рост цен", отметил Новак.

Еврокомиссия вчера опубликовала уточнение для введенного с 5 февраля ограничения цены российского топлива – из ограничений исключено топливо, произведенное из российской нефти, и нефтепродукты, которые существенно переработаны, или созданы в третьей стране из сырья путем смешения российской и иностранной нефти.

"Вчера вышли еще одни изменения в регламент Евросоюза, исключения и это еще раз подчеркивает, что наши нефтепродукты и нефть в Европе востребованы, – подчеркнул Новак. – В очередной раз европейские политики показали, что их действия не поддаются никакой логике: в основном они сиюминутно принимают решения, а потом думают, как выкрутиться из этой ситуации. В частности, эти исключения это еще раз подтверждают".

По его мнению, политики и чиновники ЕС легализуют серый импорт, чтобы покрыть дефицит нефтепродуктов – ранее Россия на 40-45% обеспечивала ЕС дизтопливом. Например, Индия рекордно увеличила поставки в США и ЕС топлива из российской нефти и стала крупнейшим поставщиком нефтепродуктов в США. Поставки дизтоплива из Индии в Европу выросли до максимума с октября 2021 года. Россия стала крупнейшим поставщиком нефти в Индию с октября 2022 года.

"Собственно, Европа нуждается в наших ресурсах, и я думаю, что все эти исключения – это по сути легализация тех серых схем, которые уже реализуются из-за неэффективных решений европейских политиков, принятых еще в 2022 году. Поэтому мы будем смотреть, как будет развиваться ситуация. Видим, что наши отрасли будут работать штатно и стабильно", – сказал Новак.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.