Тема:

Нефть и газ 15 часов назад

Комитет ОПЕК+ рекомендовал не менять параметры сделки альянса

Странам ОПЕК+ рекомендуется сохранить ранее утвержденные параметры добычи нефти, следует из заявления 47-го совещания Совместного мониторингового комитета (JMMC) альянса.

Альянс ОПЕК в расширенном составе с участием России (ОПЕК+), в который не входит США и Норвегия, продолжит сокращать добычу нефти на 2 миллиона баррелей в сутки.

Комитет сегодня рассмотрел данные о добыче сырой нефти за ноябрь и декабрь 2022 года и отметил общее соответствие стран-участниц ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК, декларации о сотрудничестве (DoC) по общей добыче, следует . Члены JMMC подтвердили свою приверженность декларации, которая действует до конца 2023 года, как было согласовано на совещании министров ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК, 5 октября 2022 года, и призвали все страны-участницы добиться полного соответствия соглашению о добыче. Следующее заседание JMMC запланировано на 3 апреля 2023 года.

Альянс ОПЕК+ 4 декабря 2022 года одобрил сохранение текущих параметров сделки по итогам встречи министров ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК. Альянс 4 декабря решил провести очередное 35-е совещание министров ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК, 4 июня 2023 года, но готов собраться экстренно, чтобы быстро реагировать на изменения рынка, если это необходимо.

ОПЕК+ в мае 2020 года сократил добычу нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки из-за коллапса на рынке – неконтролируемого падения спроса и цен на нефть во время пандемии. По плану альянс постепенно увеличивал добычу и полное восстановление добычи ожидалось осенью 2022 года. Но 5 октября 2022 года ОПЕК+ решил с ноября вновь сократить добычу – сразу на 2 миллиона баррелей в сутки от уровня августа.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.