РЖД обеспечивают бесперебойную доставку нефтепродуктов на восток

Российские железные дороги (РЖД) обеспечивает бесперебойные перевозки нефтепродуктов на Дальний Восток, сообщается в комментарии пресс-службы холдинга.

"РЖД держат на особом контроле и обеспечивают бесперебойную доставку нефтепродуктов в восточном направлении. Совместно с грузоотправителями проводится еженедельное планирование перевозок, составляются графики вывоза продукции", – отмечается в комментарии.

Погрузка нефти и нефтепродуктов на Восточный полигон выросла на 4,6% в 2021 году, темпы погрузки сохраняются с учетом дефицита пропускной и провозной способности БАМа и Транссиба. "В ряде случаев из-за проблем с выгрузкой в портовых терминалах компании пришлось ограничить погрузку в их адрес. Однако эти ограничения не касаются перевозок жизненно важных товаров, в том числе нефтепродуктов в адрес российских регионов, в частности, Магаданской области", – заявили в пресс-службе РЖД.

"Несколько портовых терминалов на Дальнем Востоке испытывают трудности с выгрузкой цистерн с темными нефтепродуктами, что приводит к невыполнению договорных обязательств перед другими участниками цепочки перевозок", – сообщили в РЖД, уточнив, что, например, среднесуточная выгрузка темных нефтепродуктов получателем "Нико-Ойл ДВ" (станция Гайдамак, Владивосток) составляет 4 цистерны при нормативе 24.

По льготному тарифу перевозятся только нефтепродукты на Дальний Восток. Правительство России с 1 апреля 2023 года включит Красноярский край и Иркутскую область в список железнодорожных маршрутов для поставок нефтепродуктов по льготному тарифу – автомобильного бензина, дизельного топлива и авиакеросина.

"С 1 апреля 2023 года в России расширится география поставок нефтепродуктов железнодорожным транспортом по льготному тарифу. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин, – сообщили в пресс-службе кабмина. – Это позволит сдержать динамику оптовых цен, снизить давление на розницу, а также поддержать местных независимых операторов АЗС".

Правительство предоставит субсидии железнодорожным перевозчикам на возмещение потерь при перевозках по льготному тарифу автомобильного бензина, дизельного топлива и авиакеросина. В федеральном бюджете на субсидирование тарифов в 2023 году запланировано 9,3 миллиарда рублей, в 2024 году – 9,6 миллиарда рублей, в 2025 году – 10,2 миллиарда рублей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.