Тема:

Главные события 1 час назад

ЦБ России и Ирана заключили соглашение о сотрудничестве


Global Look Press

Центральные банки России и Ирана подписали соглашение о сотрудничестве в сфере облегчения финансовых и банковских операций между странами, сообщается на сайте иранского правительства.

Управляющий Центральным банком Ирана (ЦБИ) Мохаммад Реза Фарзин подчеркнул важность реализации документа о совместных действиях с Центральным банком Российской Федерации – установлена прямая связь между иранскими и российскими банками, "наша страна будет напрямую соединена со 106 зарубежными банками", – отметил Фарзин по итогам встречи с российской банковской и экономической делегацией во главе с советником президента России Игорем Левитиным в Тегеране.

Он приветствовал укрепление валютно-банковского сотрудничества между Ираном и Россией, заявив, что Центральный банк Ирана готов поддерживать двусторонние валютно-банковские отношения с Россией и другими соседними государствами на высоком уровне, что будет способствовать увеличению экономических и коммерческих обменов.

Фарзин, говоря о возможностях сотрудничества между Ираном и Россией в денежно-кредитной, банковской, экономической, строительной и коммерческой сферах, сказал, что развитие отношений между двумя странами на основе реализации документа о совместных действиях открывает перед двумя странами четкие экономические перспективы.

Между тем Левитин делал упор на укрепление экономических, торговых и особенно валютно-банковских отношений.

Неделей ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин посетил Иран, встретился с президентом Исламской республики, со спикером парламента, обсуждал укрепление отношений между двумя странами, а также о формировании нового, более справедливого миропорядка.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.