Тема:

Главные события 17 минут назад

Импорт лекарств не запрещается и не ограничивается


Global Look Press

РФ не запрещает и не ограничивает импорт лекарств, заявил президент Владимир Путин на совещании с членами правительства 24 января. Трансляцию вели телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

"Мы не запрещаем импорт, не ограничиваем его, мы работаем с иностранными производителями, которые традиционно работают на нашем рынке", – сказал глава государства.

Он поручил обеспечить в стране запасы наиболее востребованных лекарств. Это должно быть сделано в определенный промежуток времени, в частности в осенне-зимний период.

Путин отметил, что в последнее время цены на лекарства в России подросли, и наблюдался дефицит по некоторым препаратам, хотя отечественное фармацевтическое производство растет. За три квартала прошлого года он составил примерно 22%, отечественные лекарства занимают порядка 60% рынка.

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко в ходе совещания доложил, что цены на лекарства из списка жизненно необходимых и важнейших за 2022 год выросли на 1,9%, а рост цен на препараты, не входящие в список жизненно необходимых, в среднем был на 10% ниже инфляции.

Министр указал на необходимость поддерживать продвижение отечественных лекарств, объяснять, что они такого же качества, как и зарубежные.

Со своей стороны, глава Минпромторга Денис Мантуров доложил, что российские фармкомпании выпускают необходимое количество препаратов и вакцин от гриппа и коронавируса. По его данным, отечественные предприятия производят 82% наименований из перечня жизненно необходимых и важнейших препаратов. По итогам прошлого года производство лекарственных средств увеличилось более чем на 15%, а число проводимых фармкомпаниями исследований выросло на треть. Зарегистрировано более 130 новых лекарств.

Руководитель центрального исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов, выступая на совещании, предложил разработать отдельную программу по продвижению отечественных лекарств среди врачей, пациентов и фармацевтов в аптеках.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.