"Норникель" увеличил выпуск меди и никеля


VisualRian

"Норникель", крупнейший в мире производитель никеля и палладия, один из крупнейших налогоплательщиков РФ, увеличил производство по итогам 2022 года.

Выпуск никеля вырос на 13% до 219 тысячи тонн, палладия – на 7% до 2,79 миллиона унций, сообщается в пресс-релизе компании.

Выросло производство меди – на 6% до 433 тысяч тонн, платины – на 2% до 651 тысячи унций.

"Норильский никель" сохранил прежние доли на основных рынках: 50% экспорта поставлялось в Европу, 20% – в Америку. Компания планирует в 2023 году выпустить 204-214 тысяч тонн никеля, меди – 353-370 тысяч тонн, палладия – 2,4-2,56 миллиона унций, платины – 60-640 тысяч унций.

"Мы ожидаем, что в 2023 году риски, связанные с неблагоприятным геополитическим фоном, сохранятся и будут оказывать влияние на нашу операционную деятельность", – заявил старший вице-президент, производственный директор "Норникеля" Сергей Степанов.

По его словам, в прошлом году "удалось минимизировать влияние" геополитических рисков" на операционную деятельность. "В частности, были налажены альтернативные каналы поставки запчастей и начаты закупки техники и оборудования у новых иностранных поставщиков из дружественных стран и из России, а также были выстроены новые логистические маршруты", – отметил Степанов.

В мае 2022 года правительство РФ разрешило "Норникелю" сохранить программу депозитарных расписок США. Акции компании в виде расписок могут котироваться на зарубежных рынках.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.