Тема:

Главные события 1 час назад

МВФ: состояние мировой экономики не очень плохое, но не очень хорошее


Global Look Press

Мировая экономика чувствует себя не настолько плохо, как ожидали несколько месяцев назад. Но это не означает, что экономика находится в хорошем состоянии, заявила глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева.

"Инфляция, кажется, начала двигаться в верном направлении, то есть снижаться. В особенности это касается базовой инфляции", – отметила Георгиева.

Положительным толчком для мировой экономики послужило снятие карантинных ограничений в Китае, что должно поддержать мировой рост.

"Давайте вспомним, что в 2022 г. темпы роста ВВП Китая впервые за последние 40 лет оказались ниже среднемирового уровня", – заявила глава МВФ.

Теперь, когда китайская экономика вновь ускоряется, МВФ ожидает, что темпы ее роста превысят в 2023 г. среднемировой уровень.

"Мы прогнозируем повышение мирового ВВП на 2,7% в 2023 г. Этот прогноз может измениться в ближайшие дни. Мы ожидаем подъем китайской экономики в этом году на 4,4%", – заявила Георгиева.

Положительным фактором для мировой экономики стало существенное укрепление рынков труда во многих странах, что поддержало потребительские расходы и экономику в целом.

"О чем нам следует волноваться? Во-первых, темпы роста экономики на уровне 2,7% нельзя считать выдающимися. Это самое слабое повышение ВВП за последние десятилетия, не считая времени мирового финансового кризиса и пандемии COVID-19", – пояснила Георгиева.

Во-вторых, нет определенности в отношении инфляции. "Что, если хорошая новость об ускорении роста китайской экономики обернется скачком цен на нефть и газ, который усилит инфляцию?", – задалась вопросом глава МВФ.

В-третьих, на мировую экономику влияет война на Украине, особым рискам подвержена Европа, отметила Георгиева и добавила, что "улучшение прогноза, если оно произойдет, будет незначительным".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.