ЕК требует от России отменить сбор с авиакомпаний за полеты над Сибирью


AP Images

Россия не должна брать с иностранных авиакомпаний плату за транзитные пролеты над Сибирью, заявил руководитель генерального директората по транспорту Еврокомиссии Хенрик Хололей на конференции Airline Economics в Дублине.

"Если однажды у нас появится возможность увидеть открытое российское воздушное пространство, то одна вещь должна исчезнуть — это транссибирские роялти", — заявил Хололей (цитата Reuters).

После начала специальной военной операции на Украине с 24 февраля прошлого года европейские страны закрыли воздушное пространство для российских авиакомпаний. Россия в ответ запретила полеты для авиакомпаний из этих и других стран антироссийской коалиции.

Только ближневосточные и китайские авиакомпании продолжают летать через Россию.

"Воздушный Транссиб" стал доступен для европейских авиакомпаний в 1970 году – долгое время Советский Союз не открывал воздушное пространство. Востребованность этого маршрута возрастает с каждым годом.

Транссибирский маршрут – кратчайший из Европы в Японию и Юго-Восточную Азию. Например, путь из Лондона в Токио через южный коридор – на 1700 километров длиннее. Короче маршрут – дешевле перелет. При каждом рейсе из Европы в Азию и обратно по авиа-Транссибу перевозчики экономят до 80 тысяч долларов. А пассажиры прибывают на 3-4 часа раньше, чем при путешествии через другой воздушный коридор.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.