Тема:

Главные события 58 минут назад

Грузооборот портов России вернулся на допандемийный уровень

По итогам прошедшего года грузооборот российских морских портов вернулся на допандемийный уровень и составил порядка 840 миллионов тонн. Об этом сообщили на сайте Росморречфлота.

"Важным результатом работы в минувшем 2022 году в сфере ответственности Федерального агентства морского и речного транспорта стало восстановление объемов перевалки грузов в морских портах на допандемийном уровне 2019 года", – сказано в сообщении​​​.

По данным ведомства, производственные мощности морских портов в России по итогам года увеличились на 36,64 миллиона тонн. Такой результат был достигнут благодаря строительству ряда новых объектов – это "Порт Вера" в Приморском крае, инфраструктуры морского перегрузочного комплекса СПГ в Камчатском крае, а также морского терминала в порту Высоцк. Помимо них в эксплуатацию был введен Таманский терминал навалочных грузов в морском порту Тамань.

В наступившем году этот результат планируется превзойти. На 2023-й запланирован введение мощностей в рамках четырех крупных проектов: терминала СПГ в Мурманской области, угольного терминала Суходол в Приморье, универсального портового терминала в Усть-Луге. В рамках проекта перегрузочного терминала СПГ в бухте Бечевинская планируется обеспечить перевалку в размере около 11 миллионов тонн за счет установки плавучего хранилища газа.

Как отметили в Морречфлоте, увеличилась и перевалка контейнерных грузов в дальневосточных портах. За 11 месяцев прошлого года она возросла на 8,3 процента.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.