Тема:

Главные события 1 час назад

Безработица в ближайшее время будет оставаться на низком уровне


pixabay

Безработица останется на низком уровне в ближайшее время, сообщил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

"Ситуация в сфере занятости в ближайшее время будет оставаться благоприятной для соискателей, безработица будет оставаться на низком уровне, – отметил министр. – В следующем году наше внимание должно быть сконцентрировано на выравнивании имеющихся профессионально-квалификационных и региональных перекосов в части спроса и предложения. В 2023 году реализация всех мер по поддержке занятости, которые действовали в этом году, будет продолжена. Соответствующие нормативно-правовые акты уже приняты".

В 2022 году временную и оплачиваемую общественную работу получили 240,7 тыс. человек. Переобучение прошли 20 тыс. работников промышленных предприятий, а по программе субсидирования найма трудоустроены более 26 тыс. человек.

В ноябре уровень общей безработицы по методологии Международной организации труда составил 3,7% впервые в истории России. В октябре показатель составлял 3,9%, а в ноябре доковидного 2019 года – 4,6%.

В центрах занятости сейчас зарегистрировано 552,8 тыс. безработных граждан – на 130 тыс. человек меньше, чем на 1 марта. При этом количество вакансий на портале "Работа России" превышает число зарегистрированных безработных в 3,5 раза.

В 2023 году в рамках нацпроекта "Демография" переобучение смогут пройти порядка 140 тыс. человек – предусмотрено 8,3 млрд рублей из бюджета. 40 тыс. граждан смогут получить оплачиваемую общественную работу, 123 тыс. человек – временную работу, для 13 тыс. сотрудников промышленных предприятий будет организовано переобучение за счет федерального бюджета. Продлена и программа субсидирования найма для промпредприятий, которые перевозят сотрудников из других регионов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.