Кабмин РФ расширил список видов деятельности для таможенных льгот


Global Look Press

Правительство РФ расширило перечень видов деятельности, на которые распространяются таможенные льготы, сообщили в пресс-службе кабинета министров.

В перечень включены добыча угля, торфа, металлических руд, декоративного и строительного камня, известняка, гипса, мела и сланцев, разработка гравийных и песчаных карьеров, обеспечение электрической энергией, газом и паром, а также кондиционирование воздуха, следует из постановления, которое подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

В мае правительство утвердило список для таможенных льгот – при ввозе оборудования, сырья и материалов для реализации инвестпроектов в важных для экономики секторах.

Бизнес получит таможенные льготы на 1 триллион рублей до конца года, а "в этом году с учетом всех предоставленных льгот и преференций бизнес уже получил скидок на сумму 265 миллиардов рублей", сообщил в мае руководитель Федеральной таможенной службы Владимир Булавин на встрече с главой правительства РФ Михаилом Мишустиным.

Среди них и льготы для авиапрома – запрета поставок самолетов и запчастей к ним. "Многие самолеты были ввезены под процедуру временного ввоза, сейчас они выпускаются в свободное обращение. При этом сумма предоставленных государством преференций и льгот, составила 85 миллиардов рублей", – сообщил Булавин. По данным ФТС, около 100 самолетов "выпущено в свободное обращение".

Упростилось оформлление – "каждая третья декларация у нас автоматически выпускается информационной системой за 2,5 минуты", уточнил глава ФТС.

Мишустин поручил обеспечить "беспрепятственное быстрое поступление товаров первой необходимости – медицинских изделий, лекарств". Для этих товаров снизили таможенные пошлины.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.