Авиаотрасль в 2022 году получила субсидии на 172 млрд рублей

Правительство РФ предоставило из федерального бюджета 172 млрд рублей на поддержку гражданской авиации, сообщила Росавиация по итогам совещания с участием представителей 24 ведущих российских авиакомпаний.

Субсидии "доведены до получателей и освоены в полном объеме", – отметили в пресс-службе Росавиации. Субсидии направлены для возмещения операционных расходов внутренних рейсов по России в условиях санкций. Росавиация распределяет эти субсидии между перевозчиками по итогам рассмотрения заявок.

Авиакомпании обеспечили доступность авиаперевозок для населения, не допустили резкого увеличения стоимости авиабилетов, увеличили мобильность населения. В 2022 году авиакомпаниями была четко организована работа по перераспределению провозных емкостей и приняты своевременные меры по техническому обслуживанию воздушных судов в условиях санкций.

По предварительным оценкам ведомства, региональные авиаперевозки по итогам года вырастут на 5-8%.

Правительство РФ в 2023 году направит на поддержку российских авиакомпаний 25,3 миллиарда рублей субсидий из федерального бюджета, сообщили в пресс-службе кабмина. Постановление о поддержке российских авиакомпаний подписал председатель правительства Михаил Мишустин. "Речь идёт о субсидиях, которые авиакомпании получают в зависимости от пассажирооборота", – уточнили в правительстве.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.