"Дальневосточный гектар" получили более 111 тысяч человек

Количество участников программы "Дальневосточный гектар" превысило 110 тыс. человек, сообщил вице-премьер – полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в интервью телеканалу "Россия 24".

С 1 февраля 2017 года любой россиянин может получить в безвозмездное пользование "дальневосточный гектар".

"Дальневосточный гектар" получили более 111 тыс. человек. Для этого немного исправили законодательство, потому что прошел пятилетний срок, и в процессе оформления гектара в собственность некоторые наши предприимчивые чиновники решили немного поуправлять сами этими процессами. Закончилось это при помощи прокуратуры уголовными делами", – сказал Трутнев.

Муниципальные чиновники отказывают горожанам в выделении участка из-за превышения срока рассмотрения заявки, когда сами же его задерживают.

Самые популярные виды разрешенного использования — это ведение садоводства, индивидуальное жилищное строительство, сельскохозяйственное производство, природно-познавательный туризм.

Федеральный закон о "дальневосточном гектаре" вступил в силу 1 июня 2016 года. С этой даты выбрать участок земли жители Дальнего Востока могли в "пилотном" муниципальном образовании своего субъекта. Земельные участки с 1 октября стали доступны дальневосточникам на всей территории региона.

С 1 февраля 2017 года гектар предоставляется всем гражданам РФ, независимо от их места жительства – на 5 лет на основании договора безвозмездного пользования. По истечении 5 лет участок можно будет арендовать или получить в собственность.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.