Банк России введет новый норматив для банков

Банк России предложил ввести для крупнейших банков новый норматив (Н30) для ограничения кредитных рисков. Новый норматив основан на базельском нормативе large exposure (LEX).

При этом от нормативов Н21 (консо) и Н6 (соло) для системно значимых кредитных организаций (СЗКО) в дальнейшем можно отказаться, отмечает ЦБ.

Отличие Н30 от LEX заключается в том, что Н30 рассчитывают по сквозному принципу. Например, в сделках репо начнут учитывать концентрацию у эмитента заложенных ценных бумаг, а также основной, а не совокупный капитал.

Для Н30 не применяют понижающие коэффициенты, при этом норматив ограничивает экспозицию на всех контрагентов (группы связанных контрагентов), за исключением государства, публичных компаний и квалифицированного центрального контрагента.

С целью перераспределения рисков ЦБ предлагает увеличить участие институтов развития и государства в финансирование стратегических направлений экономики, в частности, через предоставление ими безотзывных гарантий и поручительств.

Банк России не исключает уточнения порядка определения групп связанных заемщиков. ЦБ желает, чтобы они учитывали реальную экономическую взаимосвязь, а не только формальные признаки.

"Это позволит в ряде случаев разгрузить нормативы концентрации без потери в качестве оценки принятых рисков", – заключает ЦБ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.