В России кратно выросло количество платежей по QR-коду


VisualRian

Банковская карта остается самым распространенным инструментом безналичных платежей, однако российские банки отмечают кратный рост количества переводов с использованием QR-кода через Систему быстрых платежей (СБП).

При этом популярность переводов по QR-коду через СБП продолжит расти, уверены кредитные организации.

Так, количество платежей с помощью QR-кода увеличилось в январе-сентябре в 20 раз, а объем платежей – в 12 раз.

В то же время гражданам привычнее оплачивать покупки банковской картой. Объем и количество платежей по картам в несколько десятков раз превышают показатели по QR-кодам. МКБ ожидает роста количества платежей по QR-кодам.

По оценке ВТБ, в начале года на платежи через СБП с помощью QR-кода приходилось 3% розничного оборота. К декабрю доля достигла 5%, а в следующем году показатель вырастет до 10%, полагает ВТБ.

Такой же рост прогнозирует и банк "Зенит".

По оценке "Альфа-банка", инфраструктура пока не готова в полном объеме обеспечивать оплату по QR-коду, однако по мере развития доля таких платежей увеличится, ответили в банке на запрос ТАСС.

"Мы видим кратный рост количества платежей с использованием QR-кода в сегменте малого и среднего бизнеса. Рост за последние полгода более чем в 20 раз, рост год к году – в 57 раз. В ближайшем будущем мы прогнозируем рост количества и объема операций по QR-кодам через СБП среди населения примерно в 1,5 раза", – отмечает "Промсвязьбанк".

Между тем глава управления продуктов "Тинькофф Бизнеса" Леонид Назаров пояснил, что QR-коды СБП, которые генерируются на стороне продавца, не требуют дорогостоящего обновления оборудования.

Кроме того, коды могут генерироваться не только на терминалах, но и в смартфонах с помощью мобильного приложения. Продавцы могут разместить статический QR-код на кассе.

Национальная система платежных карт (НСПК) обязала банки обеспечить с 25 апреля прием оплаты по QR-коду в 50% POS-терминалов, а с 25 октября – в 85% POS-терминалов. Речь идет о коде, который сгенерирован на смартфоне держателя карты "Мир".

Значительная часть терминалов не оборудована ридером для QR-кодов, банкам придется заменить такие терминалы.

Терминал с ридером стоит 15-20 тыс. руб., поэтому общие затраты банков на переоборудование могут составить десятки миллиардов рублей.

"Тинькофф Бизнес" считает предложение НСПК по генерации QR-кода на смартфоне покупателя заслуживающим внимания. "Это совершенно новый способ оплаты. Клиентам, банкам и бизнесу еще только предстоит знакомство с ним. Сейчас кажется, что у него нет значительных преимуществ для бизнеса, поскольку комиссия будет такой же, как и при оплате картой, в отличие от приема платежей через СБП", – считает Назаров.

СБП разработана Банком России и НСПК, запущена в январе 2019 г. Оператором и расчетным центром СБП выступает ЦБ, а операционным платежным и клиринговым центром – НСПК.

СБП позволяет совершать межбанковские переводы по номеру мобильного телефона, оплачивать товары и услуги с помощью QR-кода.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.