Тема:

Нефть и газ 18 часов назад

Новак: санкции Запада и потолок цен приведут к дефициту газа в ЕС


Getty Images

Санкции ЕС неминуемо приведут к дефициту газа в Европе, заявил вице-премьер Александр Новак.

Европа столкнется с дефицитом газа уже в 2022 г. ЕС с начала года сократил потребление газа на 40-50 млрд кубометров за счет уменьшения производства удобрений, металлов и продукции газохимии.

При этом решение ЕС ввести потолок цен на газ, а также другие антироссийские санкции привели к глубокому долгосрочному кризису в Европе, отметил Новак в интервью ТАСС.

"Решение о введении потолка цен на газ еще раз показывает, что западные коллеги руководствуются не экономическим здравым расчетом, а лишь заигрывают со своими избирателями. Они получают сиюминутные выгоды, но исключительно политические, не экономические. Если же говорить о долгосрочных перспективах, то такими решениями они провоцируют глубокий долгосрочный кризис, дестабилизацию в Европе", – подчеркнул Новак.

Между тем рост добычи газа в Норвегии и Британии является временным, а поставки СПГ в ЕС могут прерваться. "Они уменьшили импорт российского газа и ориентируются сейчас на СПГ и рост собственной добычи, который кратковременно произошел в Норвегии в Великобритании. Однако ресурсы там очень ограничены, и это увеличение не будет долгосрочным. Если говорить про СПГ, то здесь тоже нет гарантий. При увеличении потребления в азиатско-тихоокеанском регионе Европа также неминуемо столкнется с дефицитом", – заявил Новак.

В Европе сложилась относительно спокойная обстановка с газом, нет резкого дефицита топлива. "В этом году сыграли два позитивных для них фактора. Локдауны в Китае сдержали рост спроса. А теплая погода снизила в Европе объемы потребления. Однако даже несмотря на это, европейцам пришлось сократить потребление газа в этом году на 40-50 млрд кубометров газа за счет закрытия предприятий по производству удобрений, газохимии, металлургии. И это только начало европейского кризиса энергообеспеченности", – заключил вице-премьер.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.