Тема:

Экономика России 2 дня назад

Минфин РФ выплатил в рублях купон по евробондам


GLP

 Минфин России в полном объеме выплатил купон по выпускам суверенных еврооблигаций, номинированных в долларах, с погашением в 2027 и 2047 годах, сообщило министерство. Выплата проведена в рублях – на сумму 16,9 миллиарда рублей.

"Средства для выплаты купонного дохода по облигациям внешних облигационных займов Российской Федерации со сроком погашения в 2027 году и в 2047 году общей сумме 16,9 миллиарда рублей (эквивалент 234,8 миллиона долларов) получены платежным агентом по еврооблигациям (НКО АО "Национальный расчетный депозитарий")", – отмечается в сообщении Минфина.

Предыдущая выплата проведена 5 декабря 2022 года: Минфин России в полном объеме выплатил купон по выпуску суверенных еврооблигаций, номинированных в евро, с погашением в 2025 году. Выплата проведена в рублях на общую сумму 3,3 миллиарда рублей, или эквивалент 50,3 миллиона евро.

Минфин РФ по указу президента РФ с 22 июня 2022 года перешел на выплаты в рублях по суверенным облигациям, номинированным в евро и долларах.

Минфин 6 апреля впервые выполнил в рублях платеж по суверенным еврооблигациям для иностранных инвесторов. Иностранный банк-агент отказался принимать валютный платеж, который проводил Минфин для иностранных держателей российских суверенных еврооблигаций. Поэтому Минфин впервые исполнил обязательства по суверенным еврооблигациям в рублях и вынужден был привлечь для выплат российский финансовый институт – Национальный расчетный депозитарий. Иностранные банки отказываются принимать валютные платежи Минфина, которые запрещены санкциями, поэтому Россия проводит выплаты в рублях.

При этом перевод рублей в валюту станет возможным для иностранных держателей еврооблигаций, когда России вернут доступ к замороженным Западом валютным счетам Банка России.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.