Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Конгресс США приостановил обещанную Зеленскому помощь


Global Look Press

Сенат США отложил голосование о новой помощи Киеву на 45 млрд долларов через несколько часов после выступления президента Украины Владимира Зеленского в Конгрессе в Вашингтоне, сообщило агентство Bloomberg.

Ожидалось голосование Сената поздно вечером, но его отменили после решения демократов отклонить предложение республиканца Майка Ли о дополнительном финансирования коронавирусных ограничений при пересечении границы США-Мексика. Поскольку демократы не стремятся увеличивать финансирование борьбы с внутренними проблемами, то республиканцы блокируют увеличение помощи Украине.

"Зеленский страстно просит поддержки США на фоне изнурительной войны", отмечает газета The Washington Post (WP), комментируя визит Зеленского в США и его выступление в Конгрессе.

По данным WP, Зеленский не смог достичь цели своего визита и получить более современное и мощное вооружение для проведения наступательных операций, хотя получил заверения президента Джо Байдена помогать Киеву.

В администрации президента США хотели обсудить дипломатический путь решения конфликта на Украине, но это не удалось. По словам американских чиновников, Зеленскому хотели донести точку зрения, что помощь предоставляется для создания благоприятных условий Киеву в случае переговоров, чтобы Украина чувствовала себя в "максимально сильной позиции" и можно было ускорить организацию переговорного процесса. Но Зеленский настроен на военную победу при поддержке США и ЕС, что осложняет ситуацию.

"Зеленский, который нашел своего ближайшего союзника в лице Байдена, столкнулся с гораздо более серьезной проблемой на Капитолийском холме, где растущее число республиканцев в Палате представителей, готовых взять под свой контроль Палату в январе, выразили скептицизм или прямое несогласие с продолжением отправить больше помощи на Украину. Визит Зеленского состоялся из-за того, что общественная поддержка отправки значительных сумм помощи Украине упала в США за последние несколько месяцев на фоне роста обеспокоенности экономическими проблемами в Соединенных Штатах", – отмечает издание.

Многие республиканцы не аплодировали Зеленскому во время его выступления и не вставали вместе с демократами, чтобы поприветствовать украинского президента. Республиканец Чип Рой из Техаса назвал обращение украинского президента к Конгрессу "политическим театром".

"Это скорее театр, который организован нынешним уходящим демократическим руководством Палаты представителей и руководством Сената", – сказал он журналистам на Капитолийском холме в среду.

В Киеве и демократической правящей партии США растут опасения, что республиканцы в Палате представителей могут отказаться от поддержки, когда они возьмут ее под свой контроль в январе и сформируется новая политическая динамика. Некоторые республиканцы, тесно связанные с бывшим президентом-республиканцем Дональдом Трампом, который снова баллотируется на пост президента, выразили скептицизм или прямое несогласие с продолжением поддержки войны за границей, сообщило WP.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.