Тема:

Обмен санкциями 12 часов назад

Новак заявил об ответе на потолок цены газа после изучения документов ЕС


VisualRian

Возможный ответ России на введенный ЕС ценовой потолок для газа последует после изучения юридических документов, заявил вице-премьер РФ Александр Новак. По его словам, это решение обострит энергокризис в Евросоюзе.

"Надо изучить все юридические документы, которых пока нет в полном объеме. Это больше политическое заявление и решение, чем экономический инструмент", – сообщил Новак журналистам.

Днем ранее, 19 декабря, министры энергетики стран Евросоюза договорились о создании механизма коррекции рынка газа с 15 февраля для поставок сжиженного или природного газа из любой страны, включая российский газ. Цена ограничивается на уровне 180 евро за мегаватт-час (или около 2000 долларов за тысячу кубометров), если держится выше потолка в течение трех дней и одновременно ее спред к цене СПГ на мировых рынках будет больше 35 евро.

По словам Новака, это решение ухудшит ситуацию на рынке газа, обострит энергокризис в ЕС. "Мы считаем, что это очередное политическое решение, абсолютно не экономическое. Наши коллеги наступают на одни и те же грабли, – сказал Новак. – Об этом, кстати, на Российской энергетической неделе говорил президент РФ, как вы помните, приводя цитату Милтона Фридмана, лауреата Нобелевской премии по поводу того, что если вы хотите создать дефицит помидоров, то введите ограничение цен".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.