Главный ресурс Земли – в руках России. О чем фильм "Зерно"

Население Земли неуклонно растет: 15 ноября оно превысило 8 миллиардов человек, а через 15 лет, по прогнозу ООН, увеличится до 9 миллиардов. Но уже сейчас 47 стран мира находятся на грани голода. Число недоедающих на планете с 2019 года удвоилось и составило 345 миллионов человек. Надвигающийся голод вызывает панику, а зерно становится новой нефтью.

Сложилась парадоксальная ситуация: в условиях, когда мировая экономика близка к идеальному шторму, кормить беднейшие страны готова только Россия. Наша страна вышла на первое место по мировым поставкам пшеницы и снова стала мировой аграрной державой. Зерно становится главным ресурсом планеты, и он – в руках РФ. Вот только выясняется, что, собирая рекордный урожай зерна, Россия не контролирует полностью его экспорт. Там "рулят" международные зерновые бароны.

Как заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, зерно – это огромный ресурс, по важности сравнимый с питьевой водой или электроэнергией, которые спасают жизни огромного количества людей. По ее мнению, у России с ее потенциалом, территориями и возможностями, есть собственная глобальная миссия – накормить как можно больше людей, не дать им погибнуть от голода.

В России в 2022 году собраны рекордные 150 миллионов тонн зерна. Столько страна не собирала никогда. Однако такое количество зерна надо где-то хранить и куда-то сбывать. И вот тут появляются иностранные трейдеры – посредники между аграриями и переработчиками. За этими трейдерами стоят крупнейшие западные зерновые дома. В итоге:

– Российское зерно не доходит до наших закромов, зато становится оружием для экономических и политических манипуляций – ведь это уже на Западе решают, кому в мире его продавать. Конечно, с оглядкой, а "правильный" ли режим у власти той или иной страны?

– Посредники играют на понижение цены и скупают зерно задешево. Это, естественно, оборачивается потерями и для аграриев, и для бюджета.

Давать ситуацию на откуп таким трейдерам ни в коем случае нельзя, убежден губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. "Стратегический ресурс – пшеница – по теневым звеньям в большой цепи оказывается в руках иностранных компаний", – объясняет он. Так быть не должно: в этой сфере необходима прозрачность, а стратегический ресурс должен быть подконтролен государству.

По словам губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, в настоящее время 70% российского урожая продается иностранными компаниями. Конечно, и прибыль остается у них, поскольку они покупают здесь, а торгуют на бирже. "В любом случае, очень хорошо, что мы, наконец-то, двигаем их со своего рынка", – говорит Владимиров.

Главы трех регионов: Краснодарского края, Ставрополья и Ростовской области – обратились к президенту РФ с предложением ввести контроль за экспортом ключевых товаров аграрного сектора и отрегулировать присутствие иностранного капитала именно в зерновой отрасли.

Если Россия, имея столько зерна, научится контролировать экспорт, у нее появятся и политические рычаги воздействия. И если нашей стране дано иметь главный ресурс планеты, то задача – его не разбазаривать.

Смотрите фильм "Зерно" на канале "Россия 1" 18 декабря в 22:45 и на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.